Сонное царство: польза сна для здоровья

Польза сна сильнее всего распространяется на нашу иммунную систему.

Американским биологам удалось доказать, что именно в ночное время суток иммунитет ведет борьбу с различными бактериями, населяющими наш организм, а днем минимизирует усилия. Поэтому для нашего физического здоровья польза сна проявляется именно ночью.

Недосыпание может повлечь за собой куда более губительные последствия, нежели считалось ранее. Новое исследование показало, что оно приводит к потере клеток головного мозга.

Сон сохраняет здоровье вашего сердца. Инсульты и сердечные приступы чаще случаются рано утром. Это замечание связано с тем, что способ сна взаимодействует с кровеносными сосудами. Недостаточный сон вызывает ухудшение давления и уровня холестерина в крови, что увеличивает вероятность заболеваний сердца. Поэтому, чтобы сохранить свое здоровье сон должен быть регулярным и, как минимум, семичасовым.

Исследователи также утверждают, что люди, которые спят меньше семи часов в сутки, чаще страдают избыточным весом. Считается, что недостаток сна сбивает в организме баланс гормонов, влияющих на аппетит. Так что, если вы заинтересованы в контроле своего веса, обеспечьте своему организму здоровый сон.

Сон поможет вывести токсины из организма. В то время как наше тело находится в состоянии покоя, наш мозг проводит напряженную работу, удаляя токсины, которые вырабатываются за время нашего бодрствования. Скапливаясь, эти химические соединения могут привести к ряду заболеваний, среди которых болезнь Альцгеймера.

Ученые из Медицинского центра Рочестерского университета пришли к следующему выводу: очистка мозга, которая осуществляется во время сна, настолько энергоемкая, что если бы эти «мусороуборочные» процессы происходили во время бодрствования, то просто помешали бы мыслительным процессам человека. Интересно, что во время сна клетки мозга «сжимались» почти на 60%, чтобы помочь процессам очистки, расширяя таким образом каналы для циркуляции спинномозговой жидкости.

94839183 son 300x214 Сонное царство: польза сна для здоровья


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"