Ополаскивание волос травами

Издавна известно, что ополаскивание волос отваром или настоем трав очень полезно. Это укрепляет волосы, стимулирует их рост, устраняет проблемы с кожей головы, придаёт блеск и упругость.
Возникает вопрос — как проводить процедуру с максимальной эффективностью?
Сначала надо подобрать травы. Для волос классикой по уходу считаются: календула, крапива, кора дуба, березовые листья, хвощ полевой, шалфей, ромашка, корень лопуха. Лучше всего использовать эти травы. Можно купить их в аптеке
uken 300x149 Ополаскивание волос травами

или собрать самостоятельно, если есть такая возможность. (Конечно, с учетом правил сбора и сушки)
13583112701 300x206 Ополаскивание волос травами

Можно сделать отвар какой-либо одной травы или комбинации из трав. Одну-две столовые ложки сырья нужно залить двумя стаканами кипятка и поварить 5 минут на медленном огне. Потом остудить (полчаса — час), процедить. После того, как вымыли голову шампунем, нанесли и смыли бальзам, надо провести ополаскивание. Для этого надо полученный отвар вылить в кувшин или другую ёмкость, слегка разбавить водой, и ополоснуть волосы. Очень желательно не трогать полотенцем, просто слегка отжать волосы, и дать им высохнуть естественным путём. Дело в том, что полотенце может впитать в себя отвар с волос. А это снижает эффективность.

Если времени немного, или просто лень, можно готовить не отвар, а настой. Для этого надо повторить предыдущий рецепт, исключив варку трав. Просто дать настояться в течение часа-двух. Потом действовать по той же схеме.

Ну и уж если ополаскивание по каким-то причинам не подходит, можно использовать очень удобный метод — распыление. Здесь всё очень просто. Нужна баночка или бутылочка с распылителем:
hm58 4 300x300 Ополаскивание волос травами

На сегодняшний день такие бутылочки продаются во многих магазинах, и в интернет-магазинах мыловарения и косметики «с нуля». Или же можно купить какое-то средство в такой таре, потом использовать её для этих целей.

Итак, настой или отвар, разбавив водой, нужно налить в бутылку, закрутить распылитель, и готово. В любое удобное время можно распылять жидкость на корни и длину волос. В течение дня это можно делать несколько раз.

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ:
1. Почему в любом случае надо разбавлять отвар или настой водой. Из-за чрезмерной концентрации трав, при таком ополаскивании волосы могут стать очень сухими, на что обычно и наталкиваются многие начинающие. Обязательно следует разбавлять.
2. Некоторые травы могут окрашивать волосы в тёмный цвет. Это важно знать всем светловолосым. Как правило затемняют волос кора дуба, крапива, черный чай, и все травы, которые имеют тёмный цвет. Придают красивые светлые оттенки: календула, ромашка, липа.
3. В распылителе отвар нужно использовать как можно быстрее, если приготовили сегодня, то проделав процедуры, ставьте бутылку в холодильник, до следующего дня. На другой день используйте, потом следует готовить новый отвар или настой.

Используя эти рецепты, вы, после первых же применений, увидите преображение своих волос: они приобретут блеск и восстановят структуру.

e3dda523a12747a52e37036442fac80b b 300x225 Ополаскивание волос травами


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"