Микроэлемент цинк: почему он так важен?

Цинк является одним из жизненнно важных микроэлементов. Он необходим для нормального функционирования любой клетки организма.

Цинк участвует в синтезе ДНК и обладает антиоксидантными свойствами, поэтому здоровье кожи напрямую зависит от достаточного уровня цинка в крови. При врожденной неспособности усваивать цинк дети уже с первых месяцев жизни начинают страдать от тяжелого дерматита на руках, ногах, лице, у них плохо растут волосы и ногти. У взрослых дефицит цинка в питании провоцирует быстрое облысение, сухость и шелушение кожи, ломкость ногтей. Все эти неприятные явления исчезают, как только в организме восстанавливается нормальный уровень цинка.

Другая проблема, с которой можно справиться с помощью цинка, — это частые простудные заболевания. Цинк усиливает сопротивляемость организма, подавляет рост и размножение вирусов. Прием цинка позволяет уменьшить частоту инфекций, а в случае заболевания — быстрее поправиться.

Цинк участвует в выработке коллагена, предупреждает появление морщин и устраняет сухость кожи. Очень часто многие производители добавляют цинк в косметические мази для быстрого заживления ран и порезов, для лечения кожных заболеваний и ожогов.

Микроэлемент принимают для профилактики болезней глаз. Он способствует усвоению витамина А, отвечающего за остроту зрения, и участвует в биохимических реакциях клетчатки. Нехватка цинка зачастую способствует развитию катаракты и блефарита.

zinc 400x400 300x300 Микроэлемент цинк: почему он так важен?

***

Цинк считается микроэлементом для «мужского здоровья». Почему?

Дело в том, что цинк является строительным материалом для молекулы тестостерона. Попросту говоря нет цинка – нет тестостерона.

Достаточно постоянных жалоб мужчины на «стресс», «возраст», «усталость» или «отсутствие настроения», которыми принято оправдывать снижение либидо, чтобы понять — у мужчины в организме дефицит цинка. Мужчинам ежедневно требуется 15–25 мг цинка, а женщинам достаточно 12 мг (во время беременности — 20 мг).

Цинк является очень важным микроэлементом для увеличения производства тестостерона, потому что цинк препятствует тому, чтобы тестостерон был преобразован в женский половой гормон эстроген. Если в организме существует дефицит цинка, то все, что могло бы быть превращено в тестостерон, превращается в эстроген — женский гормон.

Почему возникает нехватка цинка?

Нехватка может из-за приема веществ, которые интенсивно выводят цинк из организма. Например: алкоголь, кофе, крепкий чай, грейпфруты. Интенсивные занятия спортом буквально с потом выводят цинк. Поэтому важно восполнять его потери, особенно спортсменам.

Цинк быстро выводится из организма при стрессах, а также под действием ядовитых металлов, пестицидов и др. Уровень цинка в организме значительно снижается с возрастом, следовательно, пожилые люди в той или иной мере испытывают дефицит цинка.

sportivnyj stil odezhdy dlya muzhchin 300x187 Микроэлемент цинк: почему он так важен?

Богатых цинком продуктов довольно много.

Это рыба, морепродукты (устрицы!), тыквенные семечки, говяжья и свиная печень, зеленый чай, зеленый горошек, овсянка и т.д. К сожалению, в кишечнике из пищи всасывается лишь 20–30% цинка, т.к. его усвоению мешают кальций, растительные волокна и многое другое.

Цинк есть в мёде, дрожжах, орехах, бобовых, грибах, какао, горчице.

tsink2 300x187 Микроэлемент цинк: почему он так важен?


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"