Медицинские мифы

Миф первый: Простуда на губах — это герпес.

Герпес — вирусное заболевание с высыпанием сгруппированных пузырьков на коже и слизистых оболочках. Это не безобидное «поболит — пройдет», это ВИРУС. В тяжёлых случаях болезни возможно поражение центральной нервной системы с развитием менингита и энцефалита. Вирус встраивается в генетический аппарат нервных клеток. Согласно исследованиям учёных Колумбийского университета, герпес является фактором для развития болезни Альцгеймера.
Важно определять, что там у вас — простуда, какой-нибудь стафилококк или конкретно герпес.

Миф второй: при простуде надо есть лимоны и апельсины.

Если вы простыли, жрать цитрусы бес-по-лез-но. Если уж считаете, что витамин С вам нужен (хотя он хорош в качестве профилактики, а уж никак не во время болезни), то пейте всё, где есть шиповник, или иван-чай. Вот чемпионы по содержанию витамина С. Ну в крайнем случае — киви.

Миф третий: таблетки можно запивать чем попало.

НЕЛЬЗЯ! Чревато. Например, если запивать чаем или кофе — там содержатся танины, которые не дают всосаться веществам из лекарства, поэтому могут замедлить или отменить эффект. Про алкоголь вообще молчу. Инсулин+алкоголь = гипогликемическая кома. Парацетамол+алкоголь = повреждение печени.

Миф четвертый: при любых проблемах с сердцем — корвалол!

Корвалол ничего не лечит. Ну, то есть просто ничего — ни сердце, ни почечную колику, ни печень, ни бессонницу. Он успокаивает. Вот что говорят компетентные специалисты: «Когда «берут» наркоманов, последние зачастую умоляют об одном – принести в камеру два-три пузыречка корвалола. И отнюдь не от учащенного сердцебиения. А чтобы хотя бы отчасти ослабить ломку. В корвалоле содержится синтетический наркотик фенобарбитал или, второе название, – люминал. В концлагерях нацистской Германии на его основе пытались создать безупречное «лекарство против страха»».

Миф пятый: надо выводить шлаки и чистить организм.

Данные слова не имеют никакой научной основы, никакого здравого смысла, никакой ценности. Все, что нужно, всегда выводится само, различными путями с помощью механизмов самоочищения клеток, тканей.

sELiNK1YeyE 300x225 Медицинские мифы


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"