Что такое растяжки?

Растяжки (стрии, от лат. striae — полоски) — это атрофия (дефект) кожи в виде узких полос разной ширины, имеющих окрас от белого до красно-фиолетового. Длительное перерастяжение волокон кожи – основная причина возникновения стрий. Возникают разрывы волокон (эластина и коллагена) и происходит процесс замещения здоровой кожи рубцовой тканью.

strii Что такое растяжки?

Растяжки не причиняют каких-либо физических неудобств, и со временем (от нескольких дней до нескольких лет) полностью обесцвечиваются:

1327941661 rastyazhky Что такое растяжки?

Однако, в нашем обществе стрии считаются неэстетичными. Поэтому люди от них стараются стремительно избавляться (например, родившие женщины. Так как во время беременности кожа живота сильно растягивается, стрии появляются в большом количестве, и многие женщины после родов фанатично пытаются вывести растяжки).

Причины появления растяжек:

1) Беременность и кормление грудью.

2) Быстрый набор веса (самая частая причина).

3) Быстрое увеличение объема мышц.

4) Гормональные изменения.

5) Некоторые заболевания эндокринной системы.

cfc166564aa6 300x225 Что такое растяжки?

Как убрать растяжки?

Эффективно вывести стрии можно только в самом начале их образования, когда они еще имеют яркий окрас. Когда стрии уже по цвету сливаются с кожей, имеют бежевый оттенок, то это означает, что рубцовая ткань полностью сформировалась, и избавиться от стрий маловероятно.

Эфирные масла считаются эффективным средством в борьбе с растяжками. Особенно выделяют апельсиновое эфирное масло и масло фенхеля. С этими маслами можно разбавить крема или базовые масла (миндальное, подсолнечное, оливковое и т.д.), и наносить массирующими движениями в область растяжения кожи.

Но, конечно, лучше предупредить растяжки, чем их лечить.

Меры профилактики от растяжек:

1) Потребление жидкости необходимо для нормального функционирования клеток кожи.

2) Витамины и микроэлементы, такие как А, Е, полиненасыщенные жирные кислоты помогут предотвратить появление стрий.

3) Достаточное количество белка в пище поможет в проифлактие растяжек, так как белок является строительным материалом клеток.

4) Массаж, проводимый в местах наибольшего растяжения кожи, хорошо воздействует на её состояние.

5) Контрастный душ поможет укрепить сосуды и кожу.

 

 


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"