Наказание. Когда мы шли домой, меня не покидало чувство, что все прохожие глядят на меня

Этот случай произошол со мной , когда я учился в пятом классе. Жили мы в небольшом поселке, где была всего одна школа.
Утро началось как обычно, я собирался в школу, моего младшего братишку мама собирала в садик, ему шел седьмой год.
Сашка не хотел надевать колготки, он сказал маме: я уже вырос, почему ты Мишке не надеваеш колготки? На что я ему гордо ответил: вырастешь таким как я и ты не будешь ходить в колготках. Мама же легонько шлепнув Саньку по попе сама натянула на него колготы и подала шорты . Садик нахолился рядом со школой и поэтому мы как всегда шли до него втроем, потом мама с братом сворачивали в калитку садика , а я шагал дальше.
Уроки шли так же по расписанию и ничто не предвещало беды, учился я без двоек, и уже давно меня незачто было наказывать.
К обеду пошел дождь, последний урок физкультура в спортзале.
Рядом со мной переодевался самый тихий в нашем классе Женька , под брюками у него были надеты колготки, никто даже не обращал на него внимания , он достал из пакета спортивный костюм и уже взял в руки спортивные брюки. Но тут к нему подошел второгодник Леха и выхватив из рук штаны громко закричал: смотрите, девочка , в бабских колготках. Женька заморгал глазами и хотел уже надеть на себя брюки, но тут мой друг Витька схватил их и отбежал. Мне тоже вдруг захотелось выкинуть что нибудь , как Витька, я ни в чем не отставал от него, и я зайдя сзади спустил до колен Женьке колготки. Под ними были белые плавки, и Леха тут же продолжил : бабские трусы.
Женька сел на скамейку и заплакал. Прозвенел звонок и все с веселым смехом побежали в спортзал, вскоре забыв о происшедшем в раздевалке. Женьки на уроке не было.
В конце урока возле раздевалки нас троих остановила наша классная и проводила к директорше в кабинет, там уже ждали нас моя и Витькина мамы. Лехины родители не пришли. Я плохо помню о чем нам говорила директорша, меня охватил панический страх.
За все время учебы маму ни разу не вызывали в школу, а тут еще и к директору.
Первыми из кабинета отправили нас. Леха вышел с радостной улыбкой на лице и побежал по длинному корридору. Я взглянул на Витька , он был весь бледный, значит ему тоже не сладко придется подумал я, в это время из кабинета вышли наши мамы, мы стояли рядом и я услышал как Витьке мама сказала: придешь домой и вставай в угол , приду поговорим. Моя мама сказала: жди меня дома, что меня еще сильнее напугало, хуже нет ,когда не знаешь , чего ждать.
Витька жил в доме через дорогу от нас и мы вместе шли ,но оба молчали . Вдруг Витька спросил меня: что тебе будет? Не знаю, ответил я. А меня отец будет пороть, признался он. На что я ответил: тебя же в угол поставили. Это пока отец с работы не придет.
Мы расстались, меня мама наказывала иначе, угол был завершением порки. Или только угол. Последнюю порку я помню во втором классе,больше меня не били, но запомнилась мне она на всю жизнь, поэтому и сейчас я не услыхав от мамы: встань в угол так был напуган.
А было это так: я заканчивал второй класс май месяц ,летняя погода ,возле подъезда ктото обронил пачку папирос, я спрятал ее в карман , и унес в подвал,там перепрятал на трубе канализации и вернувшись во двор подозвал одного первокласника. У тебя дома спички есть?, спросил я. Есть! Радостно воскликнул он и помчался в подъезд , вскоре он вернулся с коробком спичек, тут к намподошел еще один малыш и я сказал: а вы курить умеете? Да , в один голос ответили пацаны. Идем в подвал, позвал я, сам я до этого ни разу не пробовал даже , долго не мог раскурить папиросу, при этом подпалил волосы. Один из малышей и в самом делеуже имел опыт, теперь он учил нас затягиваться.
Стояли мы у окна и не подозревали, что нас видят проходившие по тротуару соседи . Вдруг я увидел над собой мамино лицо, она схватила меня за плече и потащила домой.
В тот раз впервые мама спустила с меня шорты вместе с трусами и очень больно порола сложенной вчетверо скакалкой, после чего остаток дня я провел в углу.
Поэтому сейчас я не ожидал ничего лучшего.
Я сидел на диване и когда вошла мама я всем телом почувствовал дрожь. Еще страшнее прозвучало слово: раздевайся, я медленно стянул брюки. Трусы тоже снимай.
Но вместо порки мама вынув из пакета бросила на диван новенькие колготки и белые плавки. Одевай. Я застыл как вкопанный.
Ну что ждешь, пока я сама тебя одену? Одевайся и обедать.
Такого поворота я не ожидал. После обеда мама конфисковала из шкафа все мои семейники, заменив их белыми плавками.
И поместила туда еще несколько пар колгот.
Я понял, что колготки теперь я ношу постоянно и тут же испугался, что скажет мой младший братишка? Я сидел за столом и делал уроки, впервые я не спешил и нехотел на улицу. Но мои испытания еще не закончились . В комнату вошла мама и порывшись в шкафу пподала мне шорты ,сказав при этом надень и сходи за Сашей.
Это было страшнее всего и я хотел отказаться ,но мама взяла со спинки кровати висевшую там скакалку. Я вмиг натянул шорты и теперь
с ужасом спускался по лестнице. Воспитателем в сашкиной группе работала Женькина мама и сейчас мне было страшнее всего появиться перед ней в таком виде.
Братишка встретил меня словами: ты тоже в колготках? И я почувствовал как краска заливает мое лицо.
Когда мы шли домой ,меня не покидало чувство ,что все прхожие глядят на меня.
После этого дня мама больше не заставляла меня ходить на улицу в колготках, но мне почему то стало приятно вспоминать об этом .
И теперь я сам старался выносить мусор или ходить в подвал за картошкой в колготках с шортами, так я ходил вечерами дома.
Вскоре Леху оформили в интернат для умственно отсталых. А я совершенно перестал стеснятся переодеваться на физкультуру , хотя всегда носил под низ колготки…

История опубликована как есть и не редактировалась.


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"