В защиту детей

Работая детским психологом, сталкиваешься с разными родителями и разными типами семейного воспитания. Вечно только одно — просьба, с которой каждый второй открывает дверь в мой кабинет: «Сделайте с ним (т.е. с ребенком) что-нибудь». Далее обычно следует список жалоб на маленького нарушителя спокойствия. И вот парадокс: чем больше слушаешь родителя, тем больше понимаешь, что проблема вовсе не в ребенке. Как правило, нарушения в поведении детей являются прямым отражением ситуации в семье. На примерах попробую доказать правоту этого тезиса.

Ситуация 1: «Кругом все плохие». На прием заходит молодая мама с сыном. У мальчика отмечаются психосоматические боли в животе. В процессе беседы выясняется, что боли возникают аккурат перед походом в детский сад. Вопрос: почему? «А потому что там его все обижают. И девочки, и мальчики. А вы знаете какая у них воспитательница?!» И далее следует бесконечная тирада о «заслугах» пожилой дамы. Вроде бы все просто — мальчик в данной ситуации жертва. Однако, на следующем приеме выясняется , что мальчик сам не прочь обидеть других. «Дети меня не любят,- говорит он,- потому что я лучше них». Связав поведение мальчика с позицией его мамы о нетерпимости и враждебности мира, прекрасно видишь трансляцию опыта «бей первым, иначе стукнут тебя».

Ситуация 2: «Сорви-голова». На протяжение полугода ко мне на коррекционные занятия ходит девочка Л. Ну очень живая и активная! Охотно берется за задания, делает все быстро и энергично. В этом отчасти кроется причина обращения. Не хватает Л. собранности и внимательности. Особенно дома. Особенно когда нет школьных занятий. «Вот когда она занимается в школе, или с вами,- говорит мама, — она тише воды, ниже травы. Как каникулы, — то просто чума!» Встречный вопрос: «Так чем же она занята на каникулах?». Ответ, как часто бывает, проясняет все: «сидит с бабушкой». В итоге, подвижная и очень артистичная девочка не находит применение для собственной активности. И рада бы, да никто не займет.

Ситуация 3: «Ну все ему или история неблагодарного ребенка». Мама мальчика, прирожденная артистка, не скупясь в выражениях, крайне эмоционально вещает о своем десятилетнем сыне: «Матершинник. Все делает из-под палки. Мы ему и приставку купили, и телевизор, а сколько мобильных он уже потерял…» Невинный вопрос: «А как вы хвалите мальчика?». И вот тут наступает ступор. Оказывается, помимо материальной стороны поощрения есть и эмоциональная составляющая.

Подводя итог, хочется привести пожелание членам семьи, которое мальчик из последней ситуации написал в одной из методик: «Мне хочется, чтобы родители чаще говорили мне, что любят меня». Пожалуй, это действительно самое важное.

1384761992 rebenok 300x212 В защиту детейdeti 300x206 В защиту детей


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"