В одну и ту же реку

…нельзя войти дважды, да.

***
Я вообще с детства склонна впадать в какие-нибудь течения, религии, и разные там умопостроения, особенно посторонних людей. Это сейчас мне сам черт не брат, а тогда не только он родственником был, но и разные другие сущности.

Меня иногда просят «рассказать за буддизм» совершенно разные люди. Что я могу поведать — совершенно непонятно, так как я не принимала никаких посвящений, не зналась с монахами, не посещала дацаны (буддийские храмы), и даже лично не общалась с людьми, которые как-то относятся к буддизму.

А было так (с).

Гостила я у кузины в Москве, нашла у нее на полке интересные книжульки. В тринадцать лет я очень любила интересные книжульки. Это уже сейчас… ну да ладно. И как-то нашла одну книгу, буквально вот не поверите — словарь, то есть тупо по буквам описывались разные религии. И много места отдали индуизму и буддизму. И я зачиталась прям. Мысленно согласилась с буддистами, что жизнь — боль и страдание, и надо выбираться. Законспектировала текст в блокнотик.

Индуизм мне тоже нравился, там все красочно, и Ганеша 🙂

aadec50374ec В одну и ту же реку

Ну и решила я прикупить чего-нибудь экзотического, так сказать, вступить на скользкую дорожку эзотерики и прочего изврата. Пошли с мамой в магазин, почему-то прям в переходе подземном, там висели футболки с изображением Ганеши, я купила их. Продавец, очень подозрительного вида мужик, все подал, прям начал беседовать активно, мы с мамой переглянулись и у обеих мелькнула мысль, что он обкуренный.

Дома я уже основательно засела за всякую буддийскую литературу. Понятно, что когда ты только дорвался до чего-то, ты выхватываешь по верхам: вот есть мир людей, мир животных, голодных духов, богов и так далее, вот это всё наша жизнь, называется это всё страдание колесо сансары, и мы там живем, перевоплощаясь из жизни в жизнь, охваченные жаждой существования, а ведь есть спасение — нирвана, и ее достиг давным-давно товарищ Будда.

48788323 В одну и ту же реку

В объяснениях мне неохота пускаться в описания различных школ, и кто там как себе понимает нирвану и прочее. Понятно, что школ много, что существует раскол, что всегда есть в любой религии или философии люди, которые скажут — «вот так Учитель говорил, а то, что у вас там — фигня полная». Это и в христианстве, и у мусульман даже, и так далее.

Здесь мне прям хочется вспомнить отрывок из произведения Виктора Пелевина: «Уверения разнообразных жуликов в том, что кратчайшая дорога к свету проходит исключительно через их лавку (и ни в коем случае не через лавку соседа), — просто нечистый промысел, которым они зарабатывают себе на жизнь. Дорога к свету проходит везде, где человек открывает глаза».

Вот и я так примерно думаю. Это не дай бог примкнуть куда-то: сразу ритуалы, посвящения, занудные учительствования и так далее. Как будто собственного ума недостаточно.

budplak 03 В одну и ту же реку

Или вот похожая мысль, уже в другом его произведении: «Учение Будды заключается не в наборе прописей, которые две тысячи лет редактирует жирная монастырская бюрократия, а в том, чтобы переправиться на Другой Берег на любом доступном плавсредстве. Дальше сами разберётесь».

То есть — ваще на любом. Это не обязательно должна бть принадлежность чему-либо. Даже буддизму.

Кстати, о Пелевине 🙂 Я в 17 лет впервые прочитала его книгу — «Священная книга оборотня», это произвело на меня, маленькую, такой мощный эффект, что я побежала и скупила в магазине все остальные его книги, и прочитала вдоль, поперек и по диагонали.

В одной статье вычитала хорошую мысль: «Бытует точка зрения, что старина Пелевин вот уже много лет пишет одну и ту же книгу. Только немножко с разными персонажами и вариациями на тему сюжетов и ситуаций. И это всегда один и тот же мистический метафизический роман о духовных поисках и обретении истины». Так оно, в общем, и есть. Да и то — как будто в мире есть еще какой-либо другой сюжет, кроме упомянутого.

Интересно написал некий сетевой писатель Сурат: «Буддизм. Весьма чуждое Западу учение — слишком имперсонально. Нам бы ритуалов, ритуалов побольше! Кришнаиты гораздо милее нашему сердцу. Те направления Буддизма, которые у нас имеют место, представлены либо ортодоксальной церковью, либо стандартными for white only мантрическими школами, сильно уходящими от истинного учения Гаутамы Будды. Мантры-то мы и у кришнаитов можем повторять, это их фишка и получается у них круче».

Или вот эта прикольная подмена понятий, которая происходит в уме у любого новичка: «Ведь мы больше озабочены …  тем, что называется «теория кармы», еще один мусор, бесценное сокровище с Востока. Раньше мы боялись попасть в ад за грехи, теперь нам не дает спать наша плохая карма; казалось бы, какая-то перестановка понятий произошла, а страх остался тот же самый. Считается, что он отвращает нас от суетного мира и поворачивает лицом к Высшему, но к чему пугать людей сказками об аде или карме, если все и так каждую минуту корчатся в агонии?».

budplak 35 В одну и ту же реку

По глупости я одно время общалась с людьми, которые в сети называют себя буддистами, исправно посещают храмы, беседуют с приезжими учителями, и пишут длинные простыни на форумах. Даже невооруженным взглядом было видно, что количество непроработанных травм и детских переживаний находится на пике шкалы ужаса. Наверное я ждала другого, но спрашивается — почему? Если там даже никто не отдает себе отчета, зачем ему все это.

***

Тема буддизма дохрена как обширна, но я остановлюсь на одном ее аспекте.

Этот аспект — «Кто».

— Котовский понял, что формы нет. Но вот что воска нет, он не понял.
— Почему его нет?
— А потому, Петька — слушай меня внимательно — потому что и воск, и самогон могут принять любую форму, но и сами они — всего лишь формы.
— Формы чего?
— Вот тут и фокус. Это формы, про которые можно сказать только то, что ничего такого, что их принимает, нет. Понимаешь? Поэтому на самом деле нет ни воска, ни самогона. Нет ничего. И даже этого «нет» тоже нет.
Секунду мне казалось, что я балансирую на каком-то пороге, а потом я ощутил тяжелую пьяную тупость. Мысли вдруг стали даваться мне очень тяжело.
— Воска нет, — сказал я. — А самогона еще полбутылки.
Чапаев мутновато поглядел на стол.
— Это верно, — сказал он. — Но если ты все же поймешь, что его тоже нет, я тебе с груди орден отдам. А пока я его тебе не отдам, мы с тобой отсюда не выйдем.

«Чапаев и Пустота», В.Пелевин

——————————————

Буддист говорит так: «Вот кресло на котором сейчас, возможно, сидит читатель. Оно состоит из вещей? Несомненно! Ножки, сидение, спинка. И сами эти объекты состоят из молекул, атомов и т.д. Существование кресла обусловлено существованием иных вещей. Ряд условий: температура, гравитация, влажность позволяют ему существовать.  Объекты в мире, явления и события существуют благодаря причинам и условиям. Если хоть один компонент этого изменится, то исчезнет и сам предмет или явление. В мире нет ничего постоянного, которое бы ни от чего не зависело, которое бы ни из чего не состояло. Нет такого, что существует само по себе. Поэтому все это подобно иллюзии».

Сурат писал так: «Каждый раз, просыпаясь, Мамлеев попадал из одного сна в другой. Его попытки проснуться по-настоящему становились все яростней и отчаяней – до тех пор, пока ему в голову не пришла обезнадёживающая спасительная мысль, — а кто, собственно, должен проснуться?».

Будда Шакьямуни говорил так: «Я прошел через сансару многих рождений, ища строителя дома, но не находя его. Рождение вновь и вновь — горестно».

В Висуддхимагге написано так: «Только страдания существуют — но не найти страдающего; Поступки совершаются — но нет того, кто их совершает».

Что же до вопроса о том, кто же тогда перевоплощается, то ответ примерно такой: «Нет никакой личности, переходящей из жизни в жизнь. Есть постоянная смена комбинаций как в калейдоскопе. Можно сравнить эту психофизическую совокупность и ту, которая родится после смерти этой, с двумя бильярдными шарами. Эти два шара — абсолютно разные шары. И связывает их только энергетический импульс, который передается от одного шара другому при их соударении во время игры. Этот импульс — кармический. В зависимости от того, под каким углом и с какой силой первый шар ударит об второй, такова и будет траектория второго шара. Но это все же абсолютно разные шары».

Весь комплекс дхарм, (то есть живое существо) существует только одно ничтожно малое мгновение, в следующее мгновение заменяясь новой дхармой, причинно обусловленной предыдущей.
———————
Таким образом, нельзя не только дважды войти в одну и ту же реку, но нет и того, кто мог бы дважды попытаться это сделать.

reWalls.com 39339 1024x640 В одну и ту же реку

 


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"