Спартанское воспитание: история с лисёнком

СПАРТА, главный город области Лакония (юго-восточная часть Пелопоннеса). Древняя Спарта находилась на западном берегу реки Эврот и простиралась на север от современного города Спарта. Лакония – сокращенное название области, которая полностью звалась Лакедемоном, поэтому обитателей этой местности часто именовали «лакедемонянами», что практически равнозначно словам «спартанец».

Как это ни удивительно, тот тип цивилизации, который именуется теперь спартанским, не характерен для ранней Спарты. Произведенные англичанами раскопки подтвердили теорию, что до 600 до н.э. спартанская культура в целом совпадала с образом жизни тогдашних Афин и других греческих государств. Обломки скульптур, изящная керамика, фигурки из слоновой кости, бронзы, свинца и терракоты, обнаруженные в этой местности, свидетельствуют о высоком уровне спартанской культуры точно так же, как и поэзия Тиртея и Алкмана (7 в. до н.э.).

Однако вскоре после 600 до н.э. произошла внезапная перемена. Искусство и поэзия исчезают, имена спартанских атлетов больше не появляются в списках олимпийских победителей. Спарта внезапно превратилась в военный лагерь, и с этих пор милитаризованное государство производило только солдат. Внедрение этого образа жизни обычно приписывается Ликургу.

073 300x230 Спартанское воспитание: история с лисёнком

Спартанские мальчики и девочки проходили атлетическую подготовку, включавшую в себя бег, прыжки, борьбу, метание диска и копья.

Спартанцы намеренно ввели у себя деспотию, которая лишала индивидуума свободы и инициативы и уничтожала влияние семьи. Однако спартанский образ жизни весьма импонировал Платону, который включил в свое идеальное государство многие из ее милитаристских, тоталитарных черт.

Широко известна история спартанского мальчика, который засунул себе лисенка запазуху и застыл по команде наставника «Смирно». Даже когда лисенок прогрыз в животе юного воина большую дыру, он не пошевелился. Так и умер, не издав ни звука и явив пример мужества и стойкости грядущим поколениям. О его поступке рассказывали детям, как о подвиге. (Эта история освещена в труде Михаила Гаспарова «Занимательная Греция». Повествование в книге ведётся в хронологическом порядке — от переселения дорян до римского завоевания).

Чтобы понять, как мог мальчик так выстоять, достаточно вспомнить некоторые аспекты спартанского воспитания: «В семь лет ребенок покидал дом и поселялся со сверстниками в казармах. Здесь учились жить по-спартански. Ели впроголодь, ходили круглый год в одном плаще, спали на жестком тростнике. Раз в году всех наперечет секли розгами на алтаре Артемиды, где приносили человеческие жертвы. Надо было вынести порку без единого стона. Некоторые умирали под розгами».

Система наказаний была изощренной и жестокой, поэтому умереть от ран, нанесенных лисенком, было, вероятно, менее страшно и даже менее мучительно. Чем выдать себя.

Что до комментариев к этой истории, то можно согласиться с таким: «Это пример бессмысленных страданий из-за никчемной зверушки, которая кроме пинка ничего не заслужила. Мальчик был просто глуп. Если бы он вышвырнул лисенка, педагог, конечно, отодрал бы его. Вот тут бы он и проявил свое мужество и героизм, стойко перенеся наказание. Все бы восхищались им, включая наставника. А так, стоял, стоял и упал.  А главное, совершенно без пользы для своего драчливого отечества».

***

Поскольку источников этой истории много, и каждая описывает свой вариант событий, то и толкований может быть тоже несколько. Одним из вероятных бессознательных мотивов, возможно, был суицидальный. Когда много мучаешься и страдаешь от других людей и ничего не можешь с этим сделать, то выбрать какой смертью умереть расценивается как свобода. А умереть защищая кого, кто тебе понравился, в сознании мальчика, это достойный поступок в жизни, где одни сплошные лишения и наказаният.

Если размышлять логически, то просто так не станешь за пазуху прятать лисенка. Либо кому-то нес, потому что сказали принести старшие (более сильные), либо тискал его как зверушку, которую нашел (поймал), просто потому что ребенок. Да и чем старше, то тем более не станешь этого делать. Приоритеты и взгляды меняются.

1254496829 isso e esparta 01 300x298 Спартанское воспитание: история с лисёнком


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"