Сокровища и приключения в путешествиях

Середина Июля, лето в самом разгаре. Пришло время купить билет, собрать чемодан и отправиться на встречу приключениям. Многие предпочитают именно этот летний месяц для путешествий. Сейчас, когда мир представляется огромной площадкой, возможности в выборе направления не ограничены. Приобретете ли вы комфортный отдых от туроператора, отправитесь ли «дикарем» познавать неведомые страны, или предпочтете торжественно шествовать на экскурсии, некоторые правила от психологов и путешественников со стажем могут быть вам полезны.

Итак, «желающая привезти с собой сокровища Индии, везет сокровища в себе». Находясь долгое время на одном месте, мы обрастаем своего рода «панцирем», становимся менее восприимчивы к новому, живем по одному шаблону. Поэтому, самое важное, что может дать любое путешествие, — это новые впечатления. Нас буквально вырывают из обычной ситуации: новые места, другая природа, другой язык, другие люди. Это огромный потенциал для нашей трансформации. Мозг жадно поглощает новые сигналы, для нас открывается так называемое ресурсное состояние. И хочется творить, делиться своими эмоциями. И вот здесь самое время немного сбавить темп и притормозить. Именно эмоции — то ценное, что каждый привезет с собой из отпуска (помимо ракушек и камушков, разумеется). В настоящее время как никогда просто поделиться своими впечатлениями с другими, достаточно нажать на экран смартфона — и вот уже снимок заката готов, еще пару секунд и он отправлен. Часто качество подменяет количество. Сотня фото, выложенных в инстаграм и ни одного запомнившегося живого образа. Мы отслеживаем количество лайков и комментариев, тем самым теряя остроту настоящего. Исходя из принципов гештальтпсихологии, в этот момент мы находимся не «здесь и сейчас», а забегаем в будущее. Вовсе не значит, что фотографирование вредно, и психологи наложили табу на твитер и инстаграм. Однако, прежде чем нажать заветную кнопку на вашем фотоаппарате, постарайтесь запомнить пейзаж, прочувствовать его.

Отправляясь в путешествие, постарайтесь заранее не читать путеводители и не просматривать фото местности, иначе рискуете пропустить прекрасное приключение. В начале 20 века несоответствие ожиданий туристов с реалиями настоящего места было названо Парижским синдромом и проявлялось в разочаровании от увиденного. Чтобы избежать подобного, быть готовым и открытым, не стоит нагружать себя лишним грузом информации.

Подключите все рецепторы своего тела! Пробуйте! Слушайте! Смотрите! Новое блюдо — отлично! Национальная музыка — прекрасно! Панорама залива — удивительно! Каждый миг все меняется, мы сегодня и мы вчера совершенно разные люди. Впускайте в свое сердце новое, будьте открытыми и тогда чудеса в вашей жизни будут случаться чаще, а повседневная рутина не будет тяготить.

20152101184133 300x200 Сокровища и приключения в путешествиях


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"