Шизоидные черты Раскольникова

Для начала нужно сказать, что шизоид в психоаналитическом смысле — это человек, чей центральный конфликт состоит в проблеме близости-дальности к другим людям. Его как правило терзает проблема: без людей — одиноко, а как только вокруг люди — он боится быть «поглощённым».

Это заметно в поведении Раскольникова: «Несмотря на недавнее мгновенное желание хотя какого бы ни было сообщества с людьми, он при первом, обращенном к нему, слове вдруг ощутил свое обычное раздражительное чувство отвращения ко всякому чужому лицу».

Психоаналитик Нэнси Мак-Вильямс так описывает черты шизоида: «субъективную жизнь пропитывает глубокая двойственность по поводу привязанности. Они жаждут близости, и ощущают постоянную угрозу поглощения другими. Они ищут дистанции, чтобы сохранить свою безопасность и независимость, но при этом страдают от одиночества».

Можно заметить и отщепление эмоциональной сферы от логической («шизо» переводится с греческого как «расщепляю», «раскалываю»). Из описания Раскольникова: «Угрюм, мрачен; в последнее время (а может, гораздо прежде) мнителен и ипохондрик. Великодушен и добр. Бесчувствен до бесчеловечия, право, точно в нем два противоположные характера поочередно сменяются».

У Раскольникова есть жажда «доказать, что я не тварь дрожащая, а право имею». Но кому доказать? Например, нарцисс будет доказывать всем вокруг, до кого сможет дотянуться. Шизоид — самому себе. И что же мы видим в романе? «Мне другое надо было узнать, другое толкало меня под руки: мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, вошь ли я, как все, или человек?». Он хотел доказать самому себе, что он — человек. А шизоидным (и пограничным) личностям свойственно в этом сомневаться.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПЕРВОГО СНА РАСКОЛЬНИКОВА

Что говорит нам современный психоанализ о смысле сновидений?
1. Сон — отражение текущих событий и чувств в жизни человека, скрываемых от себя.
2. Анализиование сна прочно привязано к личности сновидца. Невозможно составить «общий сонник» для всех.

В его сне мы видим маленького мальчика. 
Это символическая часть личности — маленький ребёнок, его попросту не замечают. А в конце сна и вовсе уводят со сцены. Это говорит о том, что связь с внутренним ребёнком у Раскольникова утеряна.

Затем мы видим мёртвую лошадь. Это — «рабочая» часть психики,  «эго», самоконтроль и приличия. Она умирает — и это символизирует психическую болезнь Раскольникова.

Потом возникает Миколка. Внутренний насильник, Супер-эго, ненавидящий самого себя за то, что не достаточно хорошо работает: «ты должен, ты должен, ты должен».

Ещё есть образ отца, но он … как бы это выразиться.. неэффективный: не может удержать на месте ребёнка, которому плохо от того, что он видит жестокое избиение лошади. Что может быть проще? Схватить в охапку семилетнего, вынести из толпы, отвлечь. О чём говорит отец? «В будущем он не будет такой нюней». Отец не утешает мальчика, и вообще никак эмоционально не вовлечён в происходящее. Ребёнок рядом с ним явно не в безопасности.

***

Интересный момент — это фамилия главного героя, конечно же. Раскольников.

Шизофрени́я — от др.-греч. шизо — раскалываю и френо — ум, рассудок. Только в 1908 году швейцарский психиатр Эйген Блейлер описал шизофрению как самостоятельное заболевание и ввёл этот термин в психиатрию.А роман написан в 1866 году. Вот так.

9306d1178f65 Шизоидные черты Раскольникова


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"