Ребёнок практически с самого рождения был не спокойным, сейчас у нас просто ад

Вопрос от Марии

Здравствуйте! Я одна воспитываю дочь (3года), ребёнок практически с самого рождения был не спокойным. Сейчас у нас просто ад. Ребёнок хочет получать все что требует, если не получает начинает громко и долго орать, может бить себя, меня, все делает наперекор. Эта ситуация доводит до отчаяния. Я уже не в состоянии контролировать свои эмоции, сознание что передо мной ребёнок стирается. Иногда в порыве гнева и отчаяния, берусь за ремень или говорю вещи о которых в последствии жалею. Что делать просто не знаю.

Письмо опубликовано с сохраненной орфографией и не редактировалось. 

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Мария.

Вы сейчас столкнулись с проявлениями второго кризиса развития – кризисом 3 лет. В возрастной психологии развитие можно представить в виде длинной дороги: где-то она вьется змейкой по равнине, а кое-где поднимается в горы, петляя меж крутых вершин. Равнина – это спокойный этап развития, кризис же сопряжен с появлением новых возможностей, освоением новых форм реагирования, включением в психику ребенка другого опыта. Во многих смыслах, это сложный период, как для самого ребенка, так и для его родных.

Кризис трех лет характеризуется усилением негативизма (не хочу-не буду), выражающимся в довольно агрессивной форме. В положительном смысле кризис 3 лет позволяет ребенку определить пределы своих возможностей, обозначить границы своей личности: «мне можно брать без спроса конфету со стола и мне ничего за это не будет», «мне нельзя трогать мамины вещи», «я сам могу надевать одежду», «я пока не умею открывать замок». Основная задача родителя в момент кризиса трех лет – помочь ребенку определить границы его «могу», дать возможность выражать «хочу» в разумных пределах.

Чтобы выдерживать детские истерики, капризы и желание стоять на своем и не реагировать, нужно быть человеком со стальными нервами. Как Вы знаете, таких людей не бывает. Живые люди рано или поздно истощаются, устают, могут раздражаться, плакать, чувствовать свое бессилие. В психологии это называется – быть не в ресурсе или, иными словами, не располагать психическими силами. Обычно в таких случаях, психологи рекомендуют человеку научиться регулировать свое эмоциональное состояние, правильно организовывать режим дня (вовремя ложиться спать, давать себе отдых в течение дня), определить место и пространство, где можно дать себе возможность выразить накопившееся напряжение (в разговоре с подругой, близкими родственниками или на страницах личного дневника).

Если максимально обобщить рекомендации для родителя ребенка с кризисом 3 лет:

  1. Позволяйте проявлять самостоятельность в разумных пределах.
  2. Помогайте ребёнку учиться обозначать его чувства и переживания.
  3. Устанавливайте здоровые границы «можно» и «нельзя».
  4. Заботьтесь о своей эмоциональном состоянии. Дети младшего возраста в большей степени воспринимают транслируемые мамой эмоции, нежели ее доводы.
  5. Будьте чуткими с его «хочу». Именно сейчас он учится сам обозначать свои потребности и возможности по их удовлетворению.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"