Разбор фильма «Черный лебедь»

«Черный лебедь» (Black swan, реж. Даррен Аронофски)

Помню, я этот фильм два дня смотрела. Во-первых, хотелось понять, за что Натали Портман Оскара дали. И во-вторых я редко получаю такое удовольствие от кино, а тут аж целый вагон всего, поэтому захотела растянуть 🙂

Если вы очень хотите быть белым и пушистым, добрым и хорошим — то посмотрите фильм, там видно к чему это может привести. Иногда, ей-богу, кажется, что лучше убить кого-то, чем вот так убивать себя.

Это такая история, что жуть.
Режиссер Тома Леруа ставит новую интерпретацию «Лебединого озера». При этом он уволил свою прима-балерину. Основной претенденткой является юная танцовщица Нина Сэйерс. Аккуратная, положительная и с отточеннойтехникой, Нина устраивает режиссера в роли Белого лебедя. Однако Тома хочет, чтобы обоих лебедей станцевала одна балерина.

И тут у Нины закавыка: нет сексапильности и раскрепощенности, которые требуются для образа Черного Лебедя. Всё осложняется тем, что Тома нанял балерину Лили, которая в любой момент может занять место Нины. Лили противоположна Нине. Опаздывает, вламывается в зал посреди репетиции, курит, пьёт, развратничает. Она — настоящий чёрный лебедь.

erCglPiDCWM Разбор фильма Черный лебедь

Разрываясь между чрезмерно опекающей ее мамашей, работой и собственными страхами, девушка начинает видеть странные вещи, а до премьеры — считанные дни…

Вся жизнь Нины это балет. Мать, в прошлом танцовщица кордебалета, пытается реализовать свои несбывшиеся мечты через дочь. Это называется нарциссическое расширение. Мы видим жизнь Нины, у которой есть только круговорот: работа, дом. Никакой личной жизни, единственным близким человеком является мать. Детская, розовая комната, переполненная мягкими игрушками, постоянная диета, невротическая чесотка. В фильме есть кадр, где Нина выбрасывает кучу плюшевых мишек в мусорку. Это — жертвоприношение ребёнка, своей инфантильности. Выкидывание на помойку собственной детскости, а ведь ей давно было пора отделиться от материнского гнета.

Режиссер не показал, спасли ее или нет. Но показал, что она умирала счастливой, что стала собой, и готова была заплатить эту цену за освобождение от матери. Танец Черного Лебедя в исполнении героини — это шедевр. До мурашек.

Психоаналитик и философ Славой Жижек говорит о фильме следующее: «Я никогда не видел настолько антифеминисткий фильм. Почему? Потому что его тезис заключается в том, что, в то время как мужчина может развиваться в карьере и вести нормальную личную жизнь, женщина, если она идентифицирует себя с профессией, разрушает себя, умирает».

Natlie Portman BlackSwan FX 1024x608 Разбор фильма Черный лебедь

 


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"