Психологические нюансы фильма «Сладкий ноябрь»

«Сладкий ноябрь» (2001, реж. Пэт О`Коннор)

Бывает так, что человек — как заведенный механизм. Нельсон из фильма «Сладкий ноябрь» — механизм рекламного бизнеса. Он вроде бы творческий работник, но его творчество тоже доведено до автомата. У него даже есть алгоритм творения. С утра механический секс, затем механический кофе из кофе-машины, механическая тренировка, и механический отказ девушке уделить ей внимание из-за собственной занятости.

apr Психологические нюансы фильма Сладкий ноябрь

Что происходит с Нельсоном с точки зрения психологии?

Героиня фильма, Сара, поставила ему психологический диагноз «трудоголизм в последней стадии». У Нельсона ничего не болит, в отличие например от неё. Он всего лишь ничего не чувствует.

Сара — антипод главного героя. В отличие от Нельсона, Сара, «сумасшедшая психопатка», больна смертельно. Ее время ограничено и потому она сверхчувствительна к каждому моменты жизни. Из-за того, что она осознает свою смертность и конечность, она ловит каждый миг.

В Саре мы видим воплощение второго Я героя, то живое, что давно похоронено им в техногенной цивилизации. Чтобы жить полноценной жизнью, герой должен стать целостным – и он встречает свою вторую часть. В этой встрече Нельсон не выглядит джентельменом.

1317634218 charlize theron i sw 97137a Психологические нюансы фильма Сладкий ноябрь

Удивительно, но неодушевленный объект, который он просто собирался отодвинуть, оказывается, шевелится и разговаривает! Он чего-то хочет от него – того, что не входило в его план! Оказывается, это женщина! Она просит чего-то для себя – и он уже больше не может зажать свои уши, которые вдруг начинают слышать.

Соприкоснувшись со свободой, уже невозможно вернуться к себе прежнему. Теперь его жизнь может исполниться вместе с ее жизнью. Он делает ей предложение.
И Нельсон узнает, что Сара больна раком, и ее конец приближается.

У него есть выбор: он может уйти, чтобы не видеть. И он может заглушить эту боль работой. Или он может остаться с ней до конца, чтоб любить ее в каждый миг, который есть у них.

***

Если вам работается, но не живется, вы все время бежите и втянуты в план, в котором нет места случайностям, любимым людям, удовольствиям и отдыху – пора задуматься о том, что вы делаете со своей жизнью, на что ее тратите и от чего бежите.

 


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"