Почему нам хочется чего-нибудь вкусненького

Для чего мы едим? Самый простой и банальный ответ напрашивается сам: чтобы жить. Но что происходит, если эти два понятия меняются местами и смыслом жизни становится еда?

Одна моя знакомая много лет борется с лишним весом. Килограммы неохотно отступают, затем возвращаются вновь. «Я уже перепробовала все: и голодание, и питание по группам крови –результат ноль!» — жалуется она. Напрашивается вопрос: «А что изменится, когда ты добьешься успеха?» И вот тут получается как в старой шутке: «так далеко я еще не заходила».

Данный пример хорошо иллюстрирует принцип вторичной выгоды. Согласно психосоматической теории, у любого заболевания и симптома (в данном случае, это лишний вес) всегда имеется такая «система бонусов». Что это такое и с чем ее едят? Вернемся к случаю с нашей героиней. Все эти долгие обезжиренные годы ее напарницей по борьбе выступает мама: находит новые диеты, тренируется вместе с ней в зале. Так это же прекрасно! Да, но такими близкими их отношения были не всегда. Скорее наоборот: общались они крайне мало. Мама знакомой всегда увлекалась модными диетами и после того, как дочка набрала лишний вес, активно за нее взялась. Становится понятно, почему диеты оказываются малоэффективны: «ведь если я похудею, мама перестанет общаться со мной как раньше».

Часто ли мы, когда хотим есть, испытываем именно физический голод? Как правило, нет. Оказывается, наряду с физическим есть еще и голод эмоциональный. Как же их различить? Если вы часто перекусываете, постоянно в поиске чего-нибудь вкусненького, с большей вероятностью значит, что вы испытываете именно эмоциональный голод. С помощью пищи мы стараемся заполнить внутреннюю пустоту, которая возникает от отсутствия новых впечатлений, положительных эмоций, постоянных стрессов. И вот получается такая путаница.

Часто еда выступает как средство против стресса и даже болеутоляющее. В таком случае, психологи говорят о «заедании проблем». Проспал будильник, на работе завал, отпуск через полгода – а дома ждет спасительный чай с шоколадкой. И это вполне заслуженно, побаловать себя после тяжелого рабочего дня. Если это не переходит в систему и не закрепляется как механизм борьбы с трудностями. По поводу сладкого среди психологов сложилось мнение, что это наиболее популярный заменитель положительных «сладких» эмоций. Однако, злоупотреблять этим средством не стоит. И в следующий раз, когда захочется чего-нибудь вкусненького, спросите себя: «что я сейчас чувствую? Каких эмоций мне не хватает?».

7 pizza 300x200 Почему нам хочется чего нибудь вкусненького


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"