О песни Эминема и Рианны «The Monster» и клипе на неё

Тут некоторые меломаны и любители современной поп-музыки попросили дружно, чтоб я прокомментировала клип Эминема и Рианны на песню «The Monster».

Ну, начнем с видеоряда. Клип начинается с того, что в кресле клиента сидит рэпер Эминем, а в кресле (якобы) психотерапевта — Рианна. На экране телевизора Эминем смотрит видео, состоящее из нарезки кадров его жизни. Ему это включила «психотерапевт». И смотрит внимательно за его реакцией.

Что примечательно, вступление поет Рианна. Что же она поет?

I’m friends with the monster that’s under my bed
(Я дружу с монстром, который находится у меня под кроватью)

Get along with the voices inside of my head
(Нахожусь в ладах голосами внутри моей головы)

You’re trying to save me, stop holding your breath
(Вы пытаетесь меня спасти, но даже не надейтесь)

And you think I’m crazy, yeah, you think I’m crazy
(И вы думаете, что я безумная, да, вы думаете, что я безумная)

То есть, Рианна-психотерапевт демонстрирует полную интегрированность в психику даже тревожащих объектов — например, монстра или голоса в голове. Она не собирается «лечить» клиента от этих вещей. И очень похоже на то, что она вообще является альтер-эго самого Эминема.

Дальше Эминем в своем духе мелодраматичного рэпа рассказывает о том, как тяжела и неказиста жизнь американского артиста. Рассказ происходит среди всяческих решеток, замков, запертых лифтов и т.д.

Затем припев опять поет Рианна, он такой же, как я написала выше, только в конце к той мысли, что она дружит с монстром и голосами, прибавляется фраза:

Well, that’s nothing!

То есть — «ну и че такого». Это «ничего».

Как по мне, клип посредственный. Песня еще ничего, учитывая после припевов завывания Рианны «о-о-о-оу», напоминающее кликушество, выкрики психически больных.Колоритно, в общем.
А идея вполне себе на уровне — в мировой культуре, где от всего якобы негативного принято избавляться,наконец кто-то дружит со своим монстром.

eminem rihanna monster О песни Эминема и Рианны The Monster и клипе на неё


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"