Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня

Как часто вы доводите задуманное до конца? Давали ли вы себе обещание сесть на диету, научиться вязать крючком, кататься на велосипеде, — с понедельника, с того самого, с которого начинаются и заканчиваются все дела? Бесконечное откладывание «на потом» в научном мире называется прокрастинацией и охватывает порядка 60% людей на планете. Привычка откладывать дела касается как небольших задач, таких как, вовремя отправленный отчет, так и крупных целей, которые мы ставим перед собой в жизни. В данном материале речь пойдет о ваших целях и о том, как не остановиться в самом начале их осуществления.

Вспомните, чего вы добились за прошедший год, какие изменения в вашей жизни произошли? Возможно, кто-то сменил работу, женился или развелся, совершил грандиозное путешествие или просто пересмотрел свои взгляды на многие вещи. Так или иначе, 12 месяцев это огромный срок, для того, чтобы изменить свою жизнь и осуществить задуманное. Американский психолог Вик Джонсон приводит такой пример: если на протяжении года раз в неделю брать по одному уроку музыки, то к концу срока можно будет вполне сносно играть на выбранном инструменте. Итак, какие же правила помогут добиться цели. Первое и самое главное, это определение цели и регулярное пошаговое следование к ней. Для этого хорошо завести маленький календарик или дневник, в который вы сможете записать свои шаги и отмечать числа их реализации. Как сказал Марк Твен: «жабу лучше съесть с утра». Самое неприятное дело лучше закончить в начале дня, и тогда остаток времени не будет тягостного ощущения. После того как вы определились с целью, необходимо выбрать способ себя поддержать. Иными словами, нам нужна дополнительная мотивация. Сначала, окрыленные новой идеей и ее осуществлением в мотивации вы нуждаться не будете.

Но спустя какое-то время понадобится стратегический запас. Где ее взять? Готового ответа нет, все сугубо индивидуально, каждый находит свой способ. Для кого-то подойдут словесные афирмации в стиле: «с каждым днем я все ближе и ближе к своей цели», для кого-то таблички с результатами, развешанные рядом с рабочим столом, а кто-то захочет поделиться с друзьями своими достижениями. Любой способ будет эффективен. Далее, вырабатываем себе одну новую привычку, которая приблизит осуществление цели. Например, если вы желаете сбросить лишний вес, на завтрак, обед и ужин добавляем к рациону по одному низкокалорийному фрукту или овощу. Как известно, новая привычка формируется в течение 21 дня. Если выполнять это нехитрое правило все это время, затем полезная привычка становится навыком и остается с вами надолго.

И самое важное — не бойтесь действовать! Каждый маленький шаг приближает вас к вашей цели. Рисуйте свой успех, делайте коллажи из своих фото, где вы чувствуете себя счастливыми и успешными. И помните, что есть только сегодня. Именно сегодня, самый лучший день для осуществления вашей цели.

22379489561f 300x208 Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"