Когда болит душа, а страдает тело

Все мы иногда болеем. Сезонные простуды, неблагоприятная экологическая обстановка, наследственная предрасположенность в конце концов. Казалось бы, болезнетворный агент всегда скрывается где-то вне нас. Мы выступаем всего лишь жертвой в его игре. Однако, одно из направлений психологии, а именно психосоматика, утверждает, что это отнюдь не так. Согласно этой психологической теории, во многом мы сами ответственны за свое психическое и физическое благополучие. Что немаловажно, теоретики и практики данного направления подчеркивают неразрывную связь между двумя составляющими: тела и психики. Что же это значит на практике? Наши мысли и эмоции способны запускать определенные виды заболеваний. Впервые об этом заговорили в 40-50 годах XX века. Франц Александер выделил так называемую «Чикагскую семерку» заболеваний, возникновение которых подчиняется законам психосоматики: гипертония, тиреотоксикоз, язва двенадцатиперстной кишки, неспецифический язвенный колит, бронхиальная астма, нейродермит, артрит. В настоящее время список психосоматических заболеваний значительно пополнился. Это так называемые классические психосоматические заболевания. Помимо традиционных заболеваний выделяют также конверсионные и функциональные расстройства, психогении. Разберемся с каждым из видов. Конверсионные расстройства или истерии возникают в результате конфликта бессознательного и сознания, как следствие – пропадает голос, ком в горле и другие «радости». Такая реакция характерна для личностей демонстративных, привыкших быть в центре внимания. Органные или функциональные неврозы изобилуют яркими клиническими симптомами заболеваний при полном органическом благополучии. Это именно тот вид расстройств, когда врачи не находят патологии и отправляют пациента немного отдохнуть от суеты. Психогении развиваются как реакция организма на утрату через тело. Утрата может быть разного рода: развод, смена работы или социального статуса, утрата иллюзий или жизненных ориентиров. Очень часто переживание утраты проявляется в нашем теле в виде пневмонии, склонности к переломам костей.

Как же понять, относится ли заболевание к разряду психосоматиечских? Оказывается есть критерии психосоматического расстройства. Их выделил Эрик Берн: 1 Заболевание должно удовлетворять самолюбие индивида, привлекая внимание окружающих. 2 Должно в замаскированной или в символической форме удовлетворять направленное наружу либидо, давая предлог позвать на помощь. 3 Должно наказывать пациента, причиняя ему боль и дискомфорт. 4 Должно причинять вред окружающим, хотя бы в замаскированном виде.

Что же можно сделать прямо сейчас, чтобы предотвратить возникновение заболевания или сгладить симптомы имеющегося? Пожалуй, самое главное, в процессе излечения – это принятие ответственности за себя, свои мысли и поступки. Важно не перестать гневаться, грустить, и раздражаться. Важно – осознавать зарождение этих эмоций и давать им выход, не сдерживать в собственном теле, заставляя порождать мышечные спазмы и блоки. Злитесь – рвите бумагу в клочья, бейте подушку, грустите – порисуйте, вылепите из пластилина свои мысли. Будьте чувствительны к потребностям своего тела и тогда оно подарит вам крепкое здоровье.

21197399 muzhik na chyornom fone 297x300 Когда болит душа, а страдает тело


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"