Обида на мать и брата, что делать что бы забыть весь пережитой кошмар?

Вопрос от Надежды

Как мне простить свои казалось бы самых «близких» людей? Мой отец умер когда мне было около 6 лет. Брат на 4 года старше. Еще будучи маленькой помню как у него проявлялись извращения по отношению ко мне. Взрослея он все больше меня бил и запугивал мол «если кому расскажешь я тебя вообще изнасилую», из за этого я росла очень замкнутым ребенком и даже агрессивным ёжиком. Все во круг видели только последствия происходящего. Но никого не волновали причины. Бабушка ненавидела меня возможно из за этого. Мать работала, и то ли не видела то ли не хотела видеть (как я сейчас догадываюсь) всего происходящего.Начиная с 15 лет я с братом не поддерживала общение. Где то в 20 лет, я рассказала матери какой жизнью одарил меня ее сын. Она мне смогла сказать всего лишь «да, он дегенерат, но он же мой сын», «если бы ты мне сказала еще тогда, я бы что то сделала, этого бы не было». Прошло пол года. Обстоятельства сложились так что мы обе находились дома по многу времени. Она с ним созванивалась по скайпу (у него родилась дочь). Все что я просила у нее это при его звонках, дать мне знать что б я пошла погуляла где нибудь пару часов. Мою просьбу никто не услышал в очередной раз. Через 1.5 года мы сильно поскандалили. не разговариваем. она вынудила своего сына написать якобы «извинения», но его очередная лож смогла повиснуть лишь на ее ушах, потому что в своем письме он описал какой он бедный, не помнящий ничего практически до 15(его) лет мальчик с комплексом из за детской операции в паху.
Откровенно говоря разрывает от боли, что его она защищает безоговорочно, а меня обвиняет «ну ты же тоже не подарок». Как их простить? что делать что б забыть весь пережитой кошмар?

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Надежда!

Очень трудно, когда близкие люди причиняют нам боль. В своем письме Вы говорите про обиду на маму и брата. Самое главное, что нужно понять — Вы имеете полное право испытывать все эти чувства: злость, гнев, беззащитность, отчаяние, печаль… Однако, нужно понимать, что многие обиды, вынесенные из детства во взрослую жизнь в первую очередь мешают развитию. Человек может застыть на определенном, болезненном этапе.

После смерти папы вы остались втроем. Фактически старшим в семье был брат, он должен был взять на себя роль мужчины — защитника семейства. Предположу, что Ваш брат к такой роли не был готов.

Тем не менее, брат может идентифицироваться в будущем с противоположным полом. В таком случае возникает страх вступать в близкие отношения, когда мужчина будет проявлять к Вам интерес. Поэтому осознать, выразить Ваши чувства, а затем оставить их далеко в прошлом важная задача в первую очередь для Вас. К тому же Вы сами к этому, я думаю, уже готовы. Если Вы спрашиваете как их простить, значит импульс есть. Возможно, Вам понадобится очная консультация у специалиста, может Вы захотите переписать свою личную историю или же поговорить с Вашим братом заочно (через предмет, который с ним ассоциируется).

Вы пишите, что Ваша мама спустя много лет признала вину сына, но не так как Вам хотелось. В таком случае, каких слов от мамы Вам не хватало? Сейчас есть возможность об этом поговорить с ней: «Мама, мне хотелось, чтобы ты меня защитила, я была всего лишь маленькой девочкой». Старайтесь не давать оценку ее поведению (думаю, задача поднять двух детей тоже не из легких). Важно, чтобы разговор состоялся и не перешел в обмен обидами.

Сейчас Вы уже взрослая женщина. Из этого взрослого состояния Вы можете принять решение как жить дальше: помня об обидах и оставаясь на месте, или же сбросив тяжкий груз. Представьте человека, на которого повесили огромные камни. Далеко он сможет уйти? Думаю, нет. Так и человек, в сердце которого живет обида.

В индейском эпосе есть история про Костяную женщину, обитающую на дне каждой души. Она собирает всевозможные кости: скелеты волков, хищных птиц, различных грызунов и поет над ними песнь. По мере того, как песня близится к завершению, животное обрастает плотью и оживает — происходит великая трансформация. Эта важная метафора показывает, что всегда есть шанс возродиться: на месте горстки костей может снова возникнуть жизнь. Также это символ ресурса: в психике каждого есть энергия для внутреннего преображения и прощения. Какой бы способ Вы ни выбрали, в Вас уже есть ресурс для трансформации.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"