Жаме вю

Все знают ощущение дежа вю. Впервые термин «дежавю» (déjà vu – «уже виденное») был использован французским психологом Эмилем Буараком (1851-1917). Дежа вю это ощущение, что ты был уже в этом месте, что обсуждал уже определенные темы, что видел эту местность, хотя тут впервые.

Но мало кто знает, что существует еще феномен жаме вю.

Жамевю (jamais vu — «никогда не виденное») — чувство, когда, находясь в знакомой обстановке, ситуации, в окружении знакомых людей, человек вдруг начинает чувствовать себя так, словно впервые в жизни всё это видит. Людям, которые переживают жамевю, кажется, что они находятся не в том месте или не в том времени.

В Большой энциклопедии психиатрии этот термин описан так: «jamais vu – никогда не виданное, не воспринимаемое ранее. Симптом нарушения самоосознавания, утраты способности осознавать ощущение чувства узнавания знакомых наглядных зрительных образов».

Жамевю хотя бы раз в жизни испытывали около 60% людей. Частое повторение жамевю может свидетельствовать о психических нарушениях.

Так же, наряду с дежа вю и жаме вю, существует феномен прескевю.

Часто бывает, что долго не можешь вспомнить хорошо знакомое слово, которое «вертится на языке». Называется это явление феноменом прескевю (presque — «почти увиденное»), когда забываешь элементарное слово, которое знаешь уже не один год. При этом кажется, что вот-вот его вспомнишь, что оно уже слетает с языка. Но не тут то было: можешь даже несколько дней его вспоминать, а потом вдруг совсем неожиданно даже для самого себя его «выпалить».

98646427 e Жаме вю


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"