Магическое мышление или инструкция «Как никогда не взрослеть»

J1TnmjhLFOA 300x180 Магическое мышление или инструкция Как никогда не взрослеть

Есть у меня одна слабость: люблю на досуге почитать отзывы о работе разных «околопсихологов» — самопровозглашенных специалистов без базового психологического образования, компенсируемого выраженной переоценкой собственных возможностей. В век рыночных отношений и глобального дефицита времени в сфере психологии, по аналогии с пищевой промышленностью появился свой «фастфуд» – инфопродукт («прочитал, применил, изменился»). Гарантирован быстрый результат («если результата не будет, мы не вернем вам деньги») и минимум усилий. Долгая и аккуратная работа с психотерапевтом не вписывается в современный ритм жизни, а уровень психологической грамотности населения при всей популяризации психологических знаний, к сожалению, не становится выше. Иными словами, как путали психотерапевта и психиатра, так и продолжаем…

Один из последних примеров, попавшихся мне на глаза, касался работы одного астролога и по совместительству психолога, составляющего дистанционно «матрицы судьбы» для всех страждущих. Если верить рекламе, то оказывается, что за небольшую мзду можно «раскрыть все планы бытия человека» и параллельно узнать, как больше зарабатывать, найти свою любовь и предназначение. Метод, разумеется, древний, однако нынешняя адаптация пришла в голову к автору во сне (фактически как периодическая система элементов небезызвестному химику). Девушка, писавшая отзыв о работе астролога-психолога, не скупилась на восторженные эпитеты и удивлялась как незнакомый человек смог так хорошо «понять ее трудности». Думаю, если бы барышня имела представление о магическом мышлении и «эффекте гороскопа» ее удивление вместе с восторгом значительно бы поубавилось.

Как видно из примера выше, одним из гарантов успешного продвижения психологического фастфуда на рынке услуг является мифологизация и мистификация околопсихологических знаний. Такие слова, как «сакральный», «таинственный» и «древний» добавляют «плюс 100» баллов к внушаемости и платежеспособности населения. Девяностые годы с их повальным увлечением всем мистическим давно миновали, а меж тем интерес к магии сохраняется. Вот и реинкарнационная терапия появилась на злобу дня, и коды судьбы подоспели. В такие моменты просыпается исследовательский интерес: «если звезды зажигают, значит это кому-то нужно»? Что объединяет людей, в 21 веке верящих в гороскопы и «силу мысли»?

Людей, системой регуляции которых выступают в первую очередь суеверия, объединяет магический способ мышления и повышенная внушаемость. Согласно психологическому словарю, магическое мышление – это убеждение о возможности влияния на действительность посредством символических психических или физических действий и/или мыслей». На заре цивилизации магическое мышление позволяло объяснить реальность и сделать ее более удобной, безопасной, контролируемой. З.Фрейд в трактате «Тотем и табу» пишет: «У примитивного человека имеется громадное доверие к могуществу его желаний. В сущности, всё, что он творит магическим путём, должно произойти только потому, что он этого хочет». В главе «Анимизм, магия и всемогущество мысли» он также высказывает гипотезу, что именно магическое мышление лежит в основе религии и различных суеверий. В рамках магического мышления, соблюдение определенного ритуала (жертвоприношения, молитвы) или соблюдение табу должны вызвать желаемый результат. В качестве примеров З.Фрейд приводит описание ритуалов симпатической магии на островах Индонезии: «В некоторых частях Явы, когда приближается время цветения риса, крестьянин и крестьянка отправляются ночью в поля, чтобы побудить рис к плодородию примером, который они ему подают… Если охотник-гиляк преследует в лесу дичь, то его детям, оставшимся дома, запрещено делать чертежи на дереве или на песке. В противном случае следы в густом лесу могут так же спутаться, как линии рисунка, и таким образом охотник не найдет дороги домой»

То, что было характерно для мышления людей на заре цивилизации, отмечается в нормальном развитии в период детства. В возрасте 3-4 лет ребенок переживает период своего всемогущества. Он верит, что может влиять на реальность своими мыслями (мысль фактически приравнивается к поступку). «Я захотела куклу и она появилась», «я поссорился с мальчиком и со злости пожелал ему упасть с велосипеда». А когда мальчик падает, это событие воспринимается не отдельно, а в связке с собственным желанием. То, что нормально в детстве, становится атавизмом в более зрелом возрасте. Элементы магического мышления сохраняются на протяжении всей жизни, однако в «полном масштабе» проявляются, как правило, вследствие снижения критичности и некоторого регресса к более ранним формам психической защиты. К снижению критичности мышления приводят, как правило, различного рода травмирующие ситуации, стрессы и аффективные состояния (переезд, расставание, смена места работы/депрессия). Снижение критичности сопряжено с включением регрессивных механизмов психологической защиты – веры в собственное всемогущество (как в детстве), вытеснение истинных причин проблемы. Схожие механизмы возникают и у невротических пациентов, включая систему замысловатых ритуалов.

Работает ли магическое мышление? Нет. Однако позволяет снизить уровень тревожности до предельно допустимого и почувствовать контроль над реальностью. Осознавая и анализируя собственную тревогу и находя приемлемые способы для совладения с ней, мы перестаем нуждаться в «волшебном» мире и находим опору в мире реальном.


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"