Стокгольмский синдром: идентификация с агрессором

Стокгольмский синдром — психологическое состояние, возникающее при захвате заложников, когда жертва начинает симпатизировать захватчику или даже отождествлять себя с ним. Автор термина Нильс Биджерот (криминалист) работал во время захвата заложников в 1973 году в Стокгольме.

Синдром заложника — это шоковое состояние. Психологический механизм этого синдрома состоит в том, что человек, находящийся в полной физической зависимости от другого, начинает толковать действия захватчика в свою пользу. Заложник как бы сливается с с захватчиком, становится его частью. «Стану тем, чего боюсь». Преступник же не отвечает на чувства заложника. Как правило, стокгольмский синдром проходит после того, как террористы убивают первого заложника. Или что-то случается с самими террористами.

nelzya Стокгольмский синдром: идентификация с агрессором

Стокгольмский синдром — это идентификация с агрессором, и корни ее лежат в отношениях ребенок-родитель. Жертва начинает ненавидеть себя так же, как ее ненавидит насильник, и как бы встает на его сторону. Даже пытается оправдать агрессора. Ну там трудное детство, то-сё… Это одна из защитных реакций, без нее ребенку не выжить в семье, где процветает насилие.

Например, многие взрослые, особенно женщины, утверждают, что их родители — это “бедные люди”, которые “мучились” с настоящим исчадием, то есть, с ребёнком, которая “плохо себя вела”. Неудивительно, что родителям так часто приходилось наказывать ребёнка.

Зачастую мужчины (идентифицировавшись со своими агрессорами) ожидают и требуют от женщин безусловного принятия и безусловной любви. Именно так женщины себя и ведут по отношению к мужчинам. Большинство девочек воспитывают в страхе перед потенциальной агрессией со стороны мужчин за “плохое поведение”.

stokgolmskiy sindrom 1 posle Etomu fenomenu Стокгольмский синдром: идентификация с агрессором

Большинство психоаналитиков ассоциируют термин “идентификация с агрессором” с тем определением, которое было дано Анной Фрейд. Однако, термин “идентификация с агрессором” впервые был введён Шандором Ференци в 1932 году.

Ференци описывает три процесса, которые происходят одновременно:

Процесс первый: мы мысленно подчиняемся нападающему на нас.

Процесс второй: это подчинение позволяет нам отгадывать желания агрессора, проникать в его мысли и узнавать, о чём он думает и что чувствует, с точностью предугадывать его будущие действия и таким образом обеспечивать наше собственное выживание.

Процесс третий: мы делаем то, что, согласно нашим предчувствиям, может нас спасти; как правило, мы заставляем самих себя исчезнуть, раствориться в процессе подчинения и точно выверенной гратификации агрессора, всё время находясь с ним “на одной волне”.

***

В сказке братьев Гримм «Стеклянная гора» описывается что-то вроде стокгольмского синдрома. Принцесса добровольно заботится об укравшем её карлике: убирает дом, стряпает, перед сном баюкает похитителя, поёт ему песни и вычёсывает вшей. И даже отзывается на кличку, которую он ей дал. Так продолжается на протяжении многих лет. Потом, правда, принцессе это неожиданно надоедает, и она зверски убивает карлика.

stockholm syndrome 1 Стокгольмский синдром: идентификация с агрессором


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"