Отложенное материнство. Или как бабушка захотела стать мамой

На приеме сидела моложавая женщина с восьмилетней девочкой. Жалобы были многочисленные, все невротического характера: и ногти грызет, и покашливает регулярно, и тревожится по пустякам. Девочка сидела, потупив глаза в пол. «Не понимаю, все ведь у нее хорошо: учится замечательно, мы ей покупаем то, что она хочет, с мамой по выходным видится!» Так-так-так, а вот это интересно. «А Вы, стало быть, бабушка?» — спрашиваю я. «Да, отвечает моложавая женщина, девочка со мной с восьми месяцев живет». Дальнейший разговор проводить при девочке было бы неэтично, поэтому я дала ей проективное задание и отправила в коридор. Меня интересовало, как сложилось так, что с мамой девочка видится исключительно на выходных, а живет с бабушкой. Ситуация оказалась довольно предсказуемой: «Дочка родила ее в 18 лет, заканчивала школу, а сама беременна была. С мужем отношения не складывались, они часто ругались, с дочкой не справлялась. Вот и пришлось мне ее к себе взять. Затем она встретила другого мужчину, родила сына. Но отношения тоже не заладились. Она часто нервничала, срывалась на мальчике. И мы решили: раз у нее не получается в семье, значит, пусть работает. А я буду в декрете за детьми смотреть». И подводит итог: «Получается, что у меня теперь два ребенка». Вот это путаница! Неудивительно, что у девочки началась свистопляска с симптомами. Бабушка заботится и воспитывает (функция мамы), а мама забирает на выходные, чтобы пройтись по магазинам и покрасить ногти (сестра, подруга). Распределение ролей в этой семье было определенно нарушено.

Для полноты картины на следующий прием пригласила маму девочки. На «мать-кукушку», которая оставляет своих детей, она не походила. В беседе держалась открыто, не игнорируя острые углы. Меня интересовал тот же вопрос: «Как получилось так, что Ваша дочь живет у бабушки?» И тут ситуация повернулась с ног на голову. Многое женщина подтвердила: и раннюю беременность, и сложный брак, и развод. А вот некоторые ремарки оказались совершенно неожиданными. Например, то, что бабушка сама планировала беременность (на тот момент ей было 42 года), но не сложилось. А тут удачно забеременела молодая, неопытная дочка! Всю беременность мать провела с ней: приносила фрукты, заботилась, «как-будто сама ждала ребенка». И даже присутствовала на родах. Когда начались конфликты с мужем, мать женщины не растерялась и предложила свою помощь. На тот момент, молодая женщина не подозревала, что услуга окажется «медвежьей». Так девочка стала жить с бабушкой, которая заменила ей маму, вытеснив настоящую мать. А мне стала ясна природа интуитивного ощущения, возникшего у меня в первый прием бабушки («Да передо мной же не бабушка и внучка, а «мать и дочь»!»). Однако, биологию не обманешь: девочка прекрасно знает, что «мать не настоящая» и разрывается между двумя близкими ей людьми. Она в данной ситуации – жертва внутрисемейных «разборок» с нарушением ролей и иерархии.

Когда молодая женщина встретила другого мужчину, она решила, что родит ребенка уже для своей семьи, а не для матери. Первое время все было благополучно, а затем снова начались конфликты с мужем. Мама оказалась рядом и с радостью предложила помощь. Денег в семье не хватало, женщина была вынуждена выйти на работу. А ее мама ушла в декрет – вместо нее. Сейчас бабушка смотрит за двумя детьми и довольна жизнью. И только девочка все больше грустит и мечтает о полной семье, где все жили бы дружно под одной крышей. И рисует на листе желаний большой дом, где ее комната находится между комнатами мамы и бабушки. Там не нужно разрываться между двумя близкими и отвечать на немой вопрос: кого ты любишь больше?

Разумеется, а данной ситуации молодая женщина не является исключительно жертвой материнского инстинкта собственной матери. Она получает свою выгоду: дети заняты, накормлены, обуты — одеты, а она имеет достаточно времени, чтобы сделать современный маникюр и выпить кофе с друзьями. Когда-то мама тоже отдала ее на воспитание бабушке, и мы видим, во что вылилось это отсроченное материнство. Хочется надеяться, что сценарий не повторится и, будучи в зрелом возрасте, эта женщина не захочет «помочь» своей выросшей дочери с воспитанием внуков.


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"