Что такое «умственная жвачка»?

— Сам-то где пропадал?
— Мотоциклы чинил, в одной дыре — рядом с Далласом.
— Целых два года?
— Я еще и думал.
— Два года?
— О жизни думал…
— В этом твоя беда, Харлей — ты слишком много думаешь.

из к/ф «Харлей Дэвидсон и ковбой Мальборо»

***

В учебном пособии по психиатрии для студентов есть следующее определение:

Преимущественно навязчивые размышления, «умственная жвачка» (код в Международной Классификации Болезней — F42.0): «Философские рассуждения по малосущественным альтернативам, не приводящие к каким-либо значимым решениям».

Умственная жвачка по-научному называется руминация или же — руминирование (rumination, англ. — жевание жвачки; размышление).

1324576032 bubble gum1 285x300 Что такое умственная жвачка?

Психиатр Павел Бесчастнов так описывает этот феномен: «Депрессия приводит к феномену, известному как «rumination», мыслительная жвачка. Человек начинает бесконечно крутить в голове одни и те же типовые схемы, повторяемые на разные лады. При этом ему изнутри головы кажется, что он о чем-то размышляет, но снаружи очевидно, что психика, как тигр в клетке, ходит по кругу. Это все то, что когнитивные терапевты называют «автоматическими мыслями», «маладаптивными схемами». Люди оказываются заперты внутри своей головы в карцере-одиночке, и проводят там кто дни, а кто и десятилетия, и бьются головой в эти стены, хотя на деле стен этих не существует…».

1303283246 1303219783 shawnvandaele 02 300x300 Что такое умственная жвачка?

В процесс руминации также входит построение планов, фантазии о том, «как правильно сделать» или даже — «как нужно было тогда правильно сделать». Умственная жвачка (иногда ее называют «словомешалка») встречается у всех, и у всех она происходит на свой лад.

Чем руминация мешает человеку? Психотерапевт Наталья Стилсон пишет об этом следующее: «Дело в том, что «пережевывание» проблем является разновидностью токсических мыслей. Мозгу кажется, что человек ведет борьбу с врагами, и каждый раз находит выход из трудной ситуации. За это он получает подкрепление дофамином и увлекается. А чего стесняться? Сиди себе, думай» .

zhvachka1 300x225 Что такое умственная жвачка?

Писатель-эзотерик Сурат в своем труде «Как сойти с ума при помощи Ума?» приводит интересный пример: «У Роберта Шекли есть рассказ «Лаксиканский Ключ», где два межзвездных авантюриста покупают за бесценок Лаксиканский Генератор, машину, производящую серое вещество, которое обитатели некой планеты используют и как еду, и как строительный материал, и как бог знает еще что. По глупости герои запустили машину и еле успели долететь до заветной планеты, потому что уже утопали. Представитель местной власти раздраженно сообщил им, что они костей не соберут, если не улетят к чертовой матери со своей машиной сей же час, так как ни у кого из них нет ключа, способного остановить ее работу. Точно так же и в настоящее время мало кого удивишь способностью генерировать идеи, более того — это даже раздражает в отдельных случаях, потому что умение мыслить полностью обесценивается неумением не мыслить».

***

Как выйти из состояния руминации, если оно мешает?

1) Внутренний диалог пытаться доводить до логического завершения,

2) делать выводы из размышлений.

Часто бывает, что в итоге тщательного размышления становится видно — не из-за чего беспокоиться и бросать столько умственных сил на задачу.

Вообще, любая телесная терапия помогает остановить изматывающую руминацию. Почему это так эффективно? Психика постоянно занята — она думает. Это очень-очень интенсивная работа. Психика пашет от зари до зари, и даже в фоновом режиме. Если бы психика могла решить свою проблему — давно бы уже решила. А тело контактирует с реальностью. Именно различного рода манипуляции с телом (массаж, душ, танцы, обнимашки, и т.д.) излечивают любые психологические симптомы. Поэтому каждый раз, когда хочется «еще чуть-чуть всё проанализировать» — бросайте. Походите босиком по камушкам, попросите сделать вам массаж, примите ванну или душ, обнимайтесь с любимыми, переключите наконец своё внимание с психики на тело.

5221af272f440 300x202 Что такое умственная жвачка?


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"