Стыдно после алкогольного опьянения

Вопрос от Алены

Здравствуйте, хочу вам рассказать свою историю. Я встречаюсь со своим парнем больше года и мы поехали к нему в деревню, знакомиться с его друзьями. Я почти не пью, а если пью, то совсем немного. Но под влиянием других людей я выпила очень много, я столько в жизни не пила. И я просто перестала соображать. На танцах я подумала, что какой-то мужик это мой парень и запрыгнула на него, мой парень сразу же снял меня с него и попросил постоять около клуба и подождать его, пока он принесёт воды. А я куда-то ушла, когда он меня нашёл, то я начала говорить, что меня пытались изнасиловать его друзья. И в тот момент мне казалось, что действительно так и было, но эти мальчики уже давно уехали домой. На утро мне было очень стыдно, об этом говорила вся деревня и обидно, что у людей, которые меня совсем не знают, сложилось такое мнение обо мне. Я, конечно, у всех попросила прощение за такое повеление, но уже неделю не могу думать ни о чем кроме этого, не перестаю винить себя

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Алена!

Вероятно, на сложившуюся ситуацию оказали влияние, в первую очередь, два фактора. Первый: Ваше волнение в новой ситуации знакомства с друзьями молодого человека, сопровождающееся типичными мыслями в духе «вдруг я не понравлюсь». Второй фактор: знакомство сопряжено с некоторым изменением статуса Ваших отношений, их развитием. В таких ситуациях, когда «на кону слишком многое» и нужно показать себя соответственно, может включиться обратный эффект, вследствие банального перенапряжения. Вы наверняка вспомните пару-тройку фильмов, где главный герой (или героиня) попадали в неловкие ситуации, пытаясь показать себя привлекательнее, остроумнее, желая произвести впечатление. Добивались они ровно обратного эффекта: падали на кого-нибудь, говорили глупости, ломали туфли и ноги. К тому же, эффект от употребления алкоголя зависит от многих дополнительных факторов (переносимость, толерантность, доза, состояние нервной системы на момент приема). Реакция на прием алкоголя так же различна и зависит во многом от личностных особенностей: один замыкается, другой веселится, становится более раскрепощенным, а третий просто уснет.

Стыд – эмоция токсичная. Надолго застревать на ней нет необходимости. Вы это чувство в себе обозначили, дали ему место, а теперь пора его отпустить. Вы извлекли опыт из ситуации (возникновение стыда как раз тому свидетельство), извинились перед другими людьми. Отведите этому опыту место в Вашей долговременной памяти под хештегом «к чему приводит волнение, напряжение и большое количество спиртного», но часто к этому воспоминанию не возвращайтесь.

P.S. В качестве фильмотерапии рекомендую российскую комедию «Курортницы». В фильме ситуация чем-то похожа на Вашу, посмотрите, как с ней ловко справляется героиня Елизаветы Боярской.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"