Плохие отношения в семье

Вопрос от Юлии

Я очень проблемный ребёнок( мне кажется что моя мама любит больше моего брата а не меня из за этого я часто устраиваю скандалы бывает кричу на моего брата и говорю ему что ненавижу его у нас очень проблемные отношения мы не ладим совсем можем подраться по любому поводу он старше меня ! помогите мне я хочу наладить с ним и с мамой отношения а ещё я прогуливаю некоторые пары вот понимаете в колледж я то хожу а седеть на всех парах мне не хочется так как скучно(и я единственная девочка в группе

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Юля.

Конкуренция между братьями и сестрами за любовь и внимание родителей – вполне естественное и нормальное положение вещей. В большей степени проявляется такая форма взаимодействия в младшем возрасте, но иногда сиблинги (родные братья и сёстры — профессиональный термин) «застревают» в конкуренции на всю жизнь. Происходит это преимущественно потому, что не было установлено равновесия между позицией «я – важен» и «ты – важен также». Главная задача родителей в такой ситуации – показать сиблингам, что каждый из них равнозначен. В противном случае «одеяло внимания» будет перетягиваться от одного сиблинга к другому. Появляется «любимчик» и «отвергнутый» (даже, если объективно это не так).

Конкуренция – как форма взаимодействия может быть перенесена в другие сферы жизни и отношения. Как у любой крайней формы поведения у конкуренции есть свои плюсы и минусы. Среди первых – возможность активно предъявлять себя миру, ставить цели и достигать их. Среди минусов – трудности в установлении компромиссов, отсутствие гибкости в контактах.

Первым шагом в Вашей ситуации может стать когнитивное реконструирование. Иными словами, замена некоторых негативных слов и автоматических мыслей на более положительные («проблемный ребенок», «проблемные отношения»). «Проблемность» сама по себе способна привлечь внимание родителя, но является отнюдь не единственной формой получения внимания и любви. К тому же, «эмоциональные поглаживания» нам могут дать не только близкие люди: друзья, одногруппники, соседи тоже могуть сказать нам комплимент и подарить улыбку. Мы тоже можем дать себе ощущение нужности – напишите прямо сейчас за что Вы себя любите и цените.

Изменить образ мышления – половина дела. Вторая часть – перестать вести себя как «проблемный ребенок».

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"