Однополая влюбленность. Она в прошлом известная спортсменка.

Вопрос от Алены

Доброго дня! Начну с того, что мне всю сознательную жизнь, лет с 13 нравятся девушки. Я была замужем, но поняла что это абсолютно не мое, с мужем были и ссоры и ругань, и проблемы в интимной сфере.Я не захотела иметь детей, после чего мы развелись.Опыт семейной жизни не привнес мне ничего хорошего, я жалею, что решилась на жизнь с этим человеком.Остались комплексы и ощущение собственной неполноценности и «неправильности», ущербности какой-то.. Больше серьезных отношений ни с кем не было. Мужчин я избегаю. С девушкой построить отношений не могу, я живу в маленьком городе. Всех знаю, кто думает так же как я, но меня никто из них не привлекает как и я их. Выгляжу я как обычная женственная девушка. Переезжала жить в другой город, снимала там квартиру со своей бывшей, но жили мы просто как соседки. Потом мы поссорились, она попыталась меня унизить, сказала, чтобы я не забывала кто она и кто я.. Она в прошлом известная спортсменка. Я вернулась домой в свой город и начала ходить в тренажерный зал, чтоб стать красивой, а также доказать себе и всем вокруг, что чего то стою. И вот в очередной раз влюбилась.. в свою тренершу. У нее есть парень. Я его даже знаю, как оказалось..Что я в нее влюбилась, поняла сразу же, занятии на третьем, вот с той поры и страдаю.. Мы общаемся, она очень хорошо ко мне относится, иногда мне кажется даже, что мои чувства взаимны. Но это только иногда. Сейчас она все чаще говорит о своем мч, и молчит в соцсетях, хотя раньше мы постоянно болтали. Я поняла, что она догадалась обо всем. Раньше мои чувства приносили радость, а теперь я мучаюсь, с трудом выдерживаю тренировку, иногда отменяю ее, так как у меня кружится голова при виде ее, слабость и сердцебиение.. Один раз ее мч пришел к ней во время моей тренировки. Я даже не смогла остаться, меня одолела ревность, был комок в горле, я наврала, что у меня возникла проблема, и выбежала оттуда. Всю дорогу проревела, и весь день не могла поднять головы. Я не могу ей признаться, она и так догадывается обо всем, и молчит, ни о чем не спрашивает, глаза отводит.Чувствую себя ужасно, голова кругом и мысли роятся целыми сутками. Что же мне делать.. Ей нужна семья, я это прекрасно понимаю, и я никак не хочу ей навредить, но я тоже очень хочу любить и быть любимой.. только похоже это неосуществимо. спасибо за внимание, не судите строго.

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Алена!

Каждый человек имеет право дарить любовь. Большинство людей хотят быть любимыми. В этом нет ничего постыдного и тем более осудительного. Как и в том, чтобы стремиться к любви безусловной — когда любят просто так, по факту существования, без желания изменить, сделать похожим на себя (свой идеал), или самоутвердиться за счет партнера.

Вы пишите, что отношения с мужем у Вас не сложились, появились комплексы и ощущение собственной «неправильности, нетаковости». Разрыв отношений, безусловно, относится к разряду психологических травм.

К сожалению, Вы не описали как формировались Ваши симпатии до подросткового возраста, как Ваши родители отнеслись к Вашей первой влюбленности. Для дальнейшего развития личности важны доверительные отношения и принятие родных. Предположу, что травматичный опыт случился с Вами раньше, нежели Вы встретили своего мужа.

Любая травма лишает Эго привычных ориентиров и наделяет множеством страхов («что если в других отношениях будет также?»).

С одной стороны мы стараемся избегать травмирующих ситуаций, а с другой — ищем схожие декорации, чтобы наконец отработать свою травму и перестать отдавать ей психические силы. Любое действие ищет разрядки, финала.

И появляются «подруги», которые могут вконец расшатать и без того зыбкое представление о себе, пытаясь выиграть на Ваших различиях. И появляется желание доказать этим «подругам» их неправоту — «Я не хуже тебя!». И появляется образ «Я-идеальный» в лице тренера, обладающего всеми желаемыми качествами. И случается влюбленность.

Поэтому главные вопросы, которые я хотела бы, чтобы Вы задали себе на первый взгляд очень просты: «Чего я хочу? Какой я себя вижу?»(не бывший муж, не бывшая подруга — только Вы). Не всегда на эти вопросы можно ответить самостоятельно, иногда в поиске ответа может понадобиться помощь опытного специалиста.

Второй этап — это принятие правды о себе. Оказывается, доказывать что-то другим людям

вовсе не обязательно, а ощущение собственной «нетаковости» гораздо приятнее, нежели игры «кто лучше- кто хуже». Приходит этот опыт в процессе самоанализа, общения с положительными, довольными собой и миром людьми или на сеансах психотерапии. Удачи в Вашем путешествии к себе.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"