Меня в жизни ничего не радует, руки опускаются, в семье непорядки

Вопрос от Алены

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, у меня к вам вот такой вопрос, как определить депрессию? Меня в жизни ничего не радует, руки опускаются, в семье непорядки, из-за моих постоянных раздражений, психов и руганей. Пью афабазол,помогает на часа 3-4.

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Алена!

Депрессия включает в себя триаду признаков: сниженный фон настроения, когнитивные нарушения (замедленное мышление, снижение концентрации и распределения внимания и т.д.) и ангедонию, или неспособность испытывать радость и чувство удовольствия. Это наиболее распространённые симптомы классической депрессии. Еще одна важная особенность: все перечисленные симптомы должны наблюдаться на протяжении достаточно длительного времени. Есть специализированные методики для самооценки состояния (например, шкала Зунга). Однако, диагноз ставится исключительно врачом психиатром или психотерапевтом. Когда у нас болит зуб, мы непременно идем к стоматологу. Душевные страдания не исключение, здесь нужна квалифицированная консультация. Самопомощь здесь малоэффективна, а то и вредна. Афобазол – неплохой препарат, однако, необходим не единоразовый прием, а курсовой. Препарат в большей степени направлен на снижение тревожности и адаптации в стрессовых ситуациях.

Вы пишите, что часто испытываете раздражение, в семье возникают неполадки. Что является первопричиной: ваше эмоциональное состояние или неполадки в семье? Когда мы не можем разрешить определенную ситуацию, мы долго можем испытывать раздражение и бороться. А затем – сдаться. И внешне это тоже напоминает депрессию. Рассмотрите свою семейную ситуацию – что может запускать Ваше раздражение?

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"