Как быть в данной ситуации?

Вопрос от Лидии

Очень прошу помощи, совета.Как быть в данной ситуации. Попытаюсь кратко написать..Что столько всего накопилось.
Работаю в одной компании уже довольно долгое время.
где-то чуть больше года назад, в июне месяце вернувшись с отпуска…работать было не много лень и я сидя в офисе разглядывала мужчин 🙂 чисто из интереса. И так случилось, что с одним мужчиной пересеклась взглядами, сначала раз, потом два.(назовем этого мужчину (АБВ) (Сразу скажу мужчина женат, имеются дети.)Потом случилось так, в один прекрасный момент он вышел из своего кабинета и целенаправленно стоял и смотрел на меня минуты полторы, две. Так же и я…в итоге я втянулась в эти гляделки, начались довольно серьезные «ГЛЯДЕЛКИ»..могли стоять на улице и смотреть друг на друга не отрываясь.
Я практически всегда хожу курить с компанией мужчин..Так вот этот коллега, с которым мы переглядывались начал подходит к мужчинам с которым я курю и начал с ними здороваться. Я для себя решила, раз он с ними здоровается, то начну сама с ним здороваться.Прошло пару месяцев и я поймала себя на мысли, что данный коллега мне симпатичен, и как девушки любят, решила проверить обстановку с не знакомого аккаунта написала этому мужчине с целью познакомиться…Он мило отшил, сказав, что женат ( как раз тогда я и узнала, что он женат, кольцо не носил)
После мы так и продолжали играть в гляделки. Где-то в октябре, , начала замечать странные вещи.. (коллега, стоит со своим другом, что-то ему говорит, а друг чуть ли не мне в лицо говорит, -хорошенькая»..я сначала на это закрыла глаза…
Прошел месяц и я стала замечать, что (АБВ) стал принаряжаться, то рубашку модную наденет, до этого не было ничего подобного, то слегла обновит гардероб. Приятно было на (АБВ) смотреть))
Ближе к новому году, наши гляделки увеличились… было интересно и одновременно приятно, вроде ничего не обязывающее… Но потом резко мне это надоело… Мужчина женатый..Смотрит и ничего не делает…( я не говорю о том, что меня надо приглашать куда-то или еще что-то, но максимум подойти и заговорить, почему бы и нет?)да и потом ближе к новому году я стала чаще наблюдать за собой, что его коллеги стали на меня косо посматривать и шептаться.
Я решила все это прекратить не объясняя никому причин.
Выйдя на работу после новогодних праздником, я решила с (АБВ) даже не здороваться, дабы прекратить гляделки и перешептывания его коллег.
Месяца полтора он все ходил смотрел, пытался здороваться, я все это игнорировала..Потом перестал здороваться, дабы ответа не было…Но смотреть продолжал и мы периодически все же сталкивались взглядами, но не более. А перешептывания коллег за спиной продолжались, чуть ли ни пальцем тыкали.
Я перестала смотреть, а он постоянно проходил мимо, то заденет меня чуть-чуть, то прикоснется к руке нечаянно.
Где-то в апреле месяце стояли с девочнками, он стоял рядом и я между делом взболтнула, что люблю, когда мужчины бреются. Через какое-то время он пришел бритый и так же продолжал смотреть…В принципе и я смотрела в ответ. Как-то я пришла и надушилась парфюмом, он тоже стал душиться парфюмом..Правда сейчас он прекратил, что касаемо парфюма и бритья (бреется через раз, два)
В июне этого года я ушла в отпуск и сложилось так, что я пришла с отпуска , а он ушел. Мы не виделись месяц. И вот не так давно он пришел с отпуска и его еще больше понесло…я Стала его избегать, что бы он угомонился… Взгляды других коллег стали меньше, но продолжаются периодически. А тут недавно у него в отделе стал работать с ним коллега из соседнего кабинета, они стали вместе ходить курить… Я совсем перестала смотреть, а он со своим коллегой меня провоцируют… Теперь (АБВ) не смотрит или смотрит через раз,а видимо просит посмотреть его коллегу..
Проходят они мимо моего стола и остановились и тут его коллега ему говорит :» ну всё! потерял ты девчонку! » Тот засмущался и отвел голову, что бы не смотреть на меня.В этот же день я стояла со своим коллегом курила и нечаянно подняла голову и вижу как из-за угла стоит и смотрит (АБВ) я опять отвела голову и я со своим коллегой направилась в офис, а (АБВ) пошел за нами в след и нас разделял один шаг, остановись он был в нас врезался)…я правда на это расстояние обратила внимание, когда мы заходили в офис уже.Опять же я неоднократно замечала. как (АБВ) стоит со своими коллегами, те ему что-то говорят, а он их не слушает, а смотрит на меня в упор, не скрывая ничего..
В итоге в пятницу меня все это допекло окончательно и я решила написать этому АБВ, с просьбой угомониться и прекратить эти гляделки, и всякие выходки,дабы надоело. Что и следовало ожидать, АБВ спросил о чем это я? Тогда я сказала. что мне неприятны его взгляды. АБВ, сказал, что мне это все кажется, и что если мне так не приятно, то он постарается не смотреть. Сегодня первый день, когда он ходит и демонстративно не смотрит..Идет и голову вниз, либо демонстративно прячется за своим коллегой. Либо идет с коллегой и смотрит коллега, а тот голову вниз.
Прошу заметить, что мужчине около 40 лет…
Очень прошу помощи, что сделать в этой ситуации.
Боюсь на этом не закончится, а начнется еще хуже. Мне эта игра надоела. Я вроде и написала, попросила не делать. Но уверяю, это не конец. Как можно поступить в данной ситуации???
Так же сообщаю, что девочка не маленькая…весь рассказ на трезвую голову, без всяких там розовых очков…

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Лидия!

То, что Вы описываете в своем письме, называется простым словом – флирт. Обмен взглядами или приятными комплиментами не является приглашением к совместной жизни и даже не всегда заканчивается полноценным свиданием. Флирт может выполнять множество функций во взаимодействии между мужчиной и женщиной, но главная, пожалуй – это обмен поглаживаниями (по терминологии Эрика Берна). Дословно такие «гляделки» можно рассматривать как передачу посланий: «вы мне интересны», «я нахожу вас симпатичным». Судьбой флирта распоряжаются сами партнеры по общению: флирт либо заканчивается, либо перерастает во что-то большее. Например, продолжается приглашением пойти в кино или на прогулку (в зависимости от предпочтений участников). В Вашей ситуации флирт принял хроническую форму: мимолетные взгляды переросли в «серьезные гляделки» (в Вашей терминологии), однако на этом и ограничились. Симпатия и интерес были, но развитие приостановилось.

Вы не ставили перед собой цели завязать отношения, поэтому в дальнейшем как будто до конца не осознавали, что ждете от этих «гляделок». И вроде хотелось инициативы от мужчины, однако, Вы так же понимали, что дальнейшее развитие отношений окажется, скорее всего, бесперспективным. Поэтому и пребывали в таком состоянии неопределенности.

Вы пишите, что Вы давно лишены розовых очков, а Ваш коллега разменял третий десяток. Однако, читая Ваше письмо, у меня возникает ощущение, что я наблюдаю за историей двух подростков, которые только открывают для себя возможность флирта и отношений.

Если Вы попробуете посмотреть на ситуацию глазами Вашего коллеги, возможно, Вы несколько пересмотрите свое отношение. Смотрите сами: интересная девушка начинает наблюдать за Вами, с каждым днем «гляделки» становятся все более продолжительными. Вы принимаете правила игры и начинаете «заигрывать». А затем коллега без объяснения причин прекращает общение, избегает Вашего взгляда и контакта. А чуть позже Вы получаете послание, в котором коллега просит Вас прекратить на нее смотреть. Как Вы себя чувствуете?

Фактически, все это время Вы флиртовали с самой собой. Вы не могли знать, о чем думает Ваш коллега, какова его мотивация, что он хочет от контакта. Есть у него глаза, вот и смотрит! Сначала вы решили, что коллега испытывает интерес, затем передумали с ним флиртовать. О Ваших решениях коллега ничего не знал. Так же как и о Ваших мыслях, относительно того, что «он мог бы хотя бы заговорить». Все это происходило исключительно в Ваших мыслях.

Из всего вышесказанного можно сделать несколько выводов:

Флирт – это нормально и полезно для здоровья. Взрослые люди могут себе позволить получать и давать поглаживания другим людям («ты хорошо выглядишь», «мне нравится твой парфюм»).

Хотеть получать внимание и давать его – нормально.

Вступать в контакт первому вне зависимости от пола — нормально. Для того чтобы сказать «здравствуй! как дела? не хочешь ли выпить кофе?» не обязательно родиться мужчиной. Инициатива в общении может исходить от любого партнера. Главное, чтобы он или она осознавали, для чего они вступают в контакт.

Свои мысли и чувства озвучивать нормально. Хотя бы себе. А желательно и другим. Аппараты для чтения мыслей еще не придуманы (к счастью).

Завершать контакт, когда он Вас не удовлетворяет – нормально.

Соблюдая эти нехитрые правила, можно значительно облегчить себе жизнь. В противном случае, можно повторить судьбу героев одного из произведений Чака Паланика. В рассказе эпатажного автора, соседи по лестничной клетке (мужчина и женщина) ежедневно пересекались в лифте, отправляясь на работу, но ни разу не заговорили. Они каждый раз пытались найти повод, чтобы вступить в контакт, однако так и не смогли это сделать. Вместе с тем, в своих сексуальных фантазиях они видели друг друга. А живой контакт так и не состоялся.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"