Любовь. Вдруг он подумал, что я какая-то злая, высокомерная… Я не знаю что мне делать.

Вопрос от Снежаны

Здравствуйте ! Меня зовут Снежана, мне 13 лет. Не знаю, на сколько серъёзная моя проблема, но я уже не знаю, что мне делать.
Я влюбилась в одного парня. Он на 2 года старше от меня (ему 15 лет).
Я часто могла видеть его в маршрутке по дороге в школу, ну так и познакомились. (Он первый ко мне подошёл). Сегодня случилось невероятное. Я опять увидела его в маршрутке. Он мне улыбаясь, кивнул (мы сидели в разных концах маршрутки). С ним сидела ещё моя лучшая подруга. Когда мы выходили из маршрутки, мы с подругой обнялись… Ну, а этому парню говорю : «Вааау, кого я вижу…»
(Сразу говорю, что я утром была нервная ! И эти нервы дали л себе знать… Ну как я могла ему такое сказать ?!) А он отвечает : «К чему бы это ?»
Я уже как-бы «пришла в себя» и отвечаю : «Ни к чему»… Дальше он уже пошёл быстрее… Ну а мы с подругой остались вдвоём…
Я не знаю, что мне делать. Извиняться перед ним, или ничего не делать. Вдруг он подумал, что я какая-то злая, высокомерная… Я не знаю что мне делать.

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Снежана!

Когда мы влюбляемся мы ведем себя не всегда разумно, и это нормально. Было бы скучно всегда быть одинаковыми и предсказуемыми. Иногда мы проявляем себя с новой стороны, о которой даже не подозревали. Вероятно, Вам важно, чтобы инициатива в общении исходила, в основном, от противоположной стороны (Вы пишите – «он первый ко мне подошел»), а спонтанные реакции кажутся Вам несуразными («ну как я могла такое сказать?»). Поверьте, многие люди сталкиваются с «эффектом лестницы»: когда нужные слова приходят как раз тогда, когда человек уже вышел из контакта и направился по своим делам. Возможно, Вам хотелось бы повернуть ситуацию вспять и ответить другими словами, но это невозможно, да и необходимости в этом нет – Ваши слова были спонтанными и искренними. Вы получили невербальное подкрепление со стороны мальчика в виде улыбки и отреагировали на это фразой, подходящей для встречи со знакомым человеком, выражающей и удивление, и радость. Позвольте себе чуть больше спонтанности, не бойтесь проявления своих чувств и продолжайте общение.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"