Ребенок идеальный и ребенок реальный. Вечное противостояние

Среди всех запросов, озвученных родителями в кабинете детского психолога, пожалуй, самый опасный – «мы хотим его изменить». Звучит он не всегда столь прямо и категорично, но всегда подразумевается, если снять множество слоев-жалоб. Рождается такой запрос тогда, когда родитель (или оба) не принимают своего ребенка со всеми его «гладкостями и шероховатостями», часто имея в голове образ идеального ребенка. Такой ребенок всегда спокоен, вежлив и аккуратен. И чаще всего является полной противоположностью того ребенка, который сидит, насупившись в кабинете психолога, и терпеливо выслушивает все «камешки» в свой адрес. Созданию такого идеального образа ребенка способствует масс-медиа, с ее картинками красочно-нереальной семьи, соседские дети, радующие своих родителей победами во всех видах деятельности, иногда и собственные воспоминания о детстве («я была спокойной и рассудительной, а он – моя противоположность»). Бывает и так, что родители возлагают надежды на ребенка в тех видах деятельности, которые были желательны для них когда-то и в которых они сами не смогли достичь успеха. В этом случае происходит расширение сферы родительского контроля. Родитель как бы проживает две жизни: за себя и за своего ребенка.

Когда наши ожидания не соответствуют реальному положению вещей, мы закономерно испытываем фрустрацию. Это тягостное ощущение, которое требует разрешения. Но не всегда у нас есть взрослые способы борьбы с фрустрацией. Я заметила одну особенность, характерную для родителей, которые не могут принять психологические особенности своего ребенка, не знают как себя с ним вести: все они очень любят отдавать детей во всевозможные «развивашки» и специализированные учреждения (кадетские корпуса, суворовские училища). Мотивация родителей проста: «у меня не получается что-то изменить в его поведении, пусть этим займутся специально обученные люди». Статистику не веду, но могу по памяти смело назвать 5-7 ребят, обладающих чертами тревожного типа, которых отдавали в Суворовское училище на «перевоспитание». Сидит такой мальчик на приеме, спрашиваешь его: «Ты хочешь в училище?» Он смотрит на папу, «считывает» на его лице одобрение и говорит неуверенно: «Да, хочу». «А чем тебя привлекает жизнь в училище?» Снова взгляд на папу и заученной скороговоркой выдает: «Там хорошо преподают русский язык и математику. Там режим есть. Папа говорит…» Вынужденно прерываешь его на полуфразе: «А что именно тебя там привлекает?» И слышишь искренний ответ: «Нуу, там кормят 4 раза в день». Хочет этот мальчик жить по режиму? Очень сомневаюсь. Такие дети нередко действительно «меняются», их закаляет ригидная жизнь. Но чаще наблюдается иное: заострение невротических черт характера, усиление тревоги.

«Когда она не спит днем, то очень сильно беспокоится вечером: начинает бегать-прыгать, много капризничает и истерит. Я не знаю, что с ней делать, когда она плачет и кричит. Я просто выхожу в другую комнату и стараюсь успокоиться. Я представляла себе материнство несколько иначе» — говорит молодая мама на приеме. Она не выдерживает слезы своей дочери, не знает как себя вести в случае истерики, не понимает, как можно успокоить девочку. Мама много читает книг по психологии, ищет в них решение «проблем воспитания», но мало общается со своей дочкой, занимается рационализацией вместо живого контакта. Когда в конце приема я говорю комплимент о чудесном воображении малышки, мама становится еще тревожнее и спрашивает: «А это хорошо или плохо?».

Несоответствие родительских ожиданий и реальных черт характера ребенка отчетливо видно с помощью таблицы, которую я часто даю заполнить родителям на одном из первых приемов. В первой колонке родитель выписывает не менее десяти качеств, присущих его ребенку. Во второй колонке описываются десять качеств, которые отмечают в ребенке воспитатели и педагоги (нередко они отличаются от того, что видит родитель и выглядят менее драматично). В третьей колонке родитель описывает, каким бы хотел видеть ребенка в будущем (вот тут часто выходят на поверхность идеализированные мечты). И, наконец, последняя колонка – «мои качества, как родителя». Все эти колонки заполняются постепенно. Подкованные и хорошо рефлексирующие родители уже в самом начале видят некоторое несоответствие. Оказывается, педагоги могут видеть в ребенке больше положительных качеств, чем сам родитель, который «озабочен» идеальным образом. Инсайты происходят и в конце задания, когда родитель сталкивается со своими «скелетами в шкафу». Например, «я хочу видеть ребенка в будущем смелым и уверенным, а себя охарактеризовал как тревожного родителя». Многие родители обычно не связывают свои качества личности с чертами характера своего ребенка, не замечают, как стиль воспитания формирует определенный тип личности, не обращают внимания на то хорошее, что уже есть в ребенке. Данная техника позволяет родителю посмотреть на ситуацию с разных сторон, а вместо выхолощенного идеального образа увидеть своего ребенка таким, какой он есть – живой и разный.


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"